Мини Чат

fabiano guedes: le24h1351 2024 Oct 14 20:02:35

vav: Ну вот, записался в диванные войска  :ae: 2022 May 13 00:39:18

aze1959: как то так 2022 Feb 13 13:48:06

HOOLIGAN-1105: Привет всем! :bq: 2022 Feb 09 19:09:23

Автор Тема: "Демократия" по-американски...  (Прочитано 16930 раз)

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #15 : 04 Марта 2021, 22:10:19 »
Fox News: «расовое запугивание» — профсоюзы учителей в США унижают родителей за призывы вернуть детей в школы
https://russian.rt.com/inotv/2021-03-04/Fox-News-rasovoe-zapugivanie-

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
Американские родители требуют возобновить работу школ, указывая на то, что локдауны негативно сказались на успеваемости и психическом благополучии детей. Однако профсоюзы учителей заявляют, что не желают слушать «привилегированных, по большей части, белых» родителей, передаёт Fox News. Телеведущий Такер Карлсон подчёркивает, что по-настоящему привилегированными являются руководители профсоюзов, которых невозможно уволить, несмотря на их безделье и явный расизм.

Вчера вечером мы говорили о председателе профсоюза учителей Лос-Анджелеса — поборнице «справедливости» по имени Сесили Майарт-Круз. На протяжении месяцев родители детей, получающих бесплатное образование в Лос-Анджелесе, умоляли Сесили Майарт-Круз возобновить работу школ. А что им ещё было делать? И каков был ответ Сесили Майарт-Круз? Она потребовала, чтобы эти родители немедленно заткнулись. У этих родителей, пояснила она, неправильный цвет кожи, поэтому, в отличие от членов профсоюзов учителей, которым все должны и которых невозможно уволить, эти родители — привилегированные.

СЕСИЛИ МАЙАРТ-КРУЗ, председатель профсоюза учителей Лос-Анджелеса: Некоторым позволяют говорить громче, чем другим. Мы должны разоблачать привилегированность, по большей части, белых, состоятельных родителей, которые активнее всех призывают к поспешному возвращению (детей в школы. — ИноТВ). Во время этой пандемии они не испытали того, что испытали семьи наших учащихся.

«Разоблачать привилегированность!» — говорит дама, которую буквально никак нельзя уволить, вне зависимости от её поведения. В том числе вот такого поведения. Не обращайте внимание на удвоение числа самоубийств среди детей школьного возраста! Сесили Майарт-Круз это неинтересно. Её интересует «справедливость» — то есть защита её собственной незаслуженной привилегированности путём нападок на тех, кто ниже её.

Что об этом думают родители и дети, которые подвергаются нападкам? Сесили Майарт-Круз даже не подумает их спросить, потому что ей это безразлично. Итак, вчера репортёр Fox LA Билл Мелуджин пошёл и расспросил их сам. И вот что они ответили.

АФРОАМЕРИКАНКА: Семьи меньшинств чуть ли не больше всех хотят открытия школ. Я говорю об этом потому, что для нас, для нашей культуры образование — это лестница, по которой можно подняться из бедности. И каждый день, когда наши дети не в школе, лишь приближает их к бедности.

Ламар Фриман тренирует молодёжную футбольную команду LA Rampage. Он рассказал Биллу Мелуджину, что каждый родитель, с которым он говорил, хочет, чтобы его ребёнок вернулся в класс. Эти родители не расисты, просто они хотят, чтобы их дети получали образование.

ЛАМАР ФРИМАН, футбольный тренер: Большинство моих ребят… До пандемии у нас 80 процентов были в почётном списке. С тех пор как ввели дистанционное обучение… этот показатель упал, наверное, до 20 процентов. Большинство моих отличников и хорошистов получают тройки и двойки.

Итак, только ради того, чтобы самым привилегированным бюджетникам в Соединённых Штатах не пришлось работать, целому поколению детей ломают жизнь. Это — «справедливость». Сильные вредят слабым и говорят, что это справедливо. Всякий, кто хоть на секунду задумывался об этом, знает, что именно так и происходит. Вот почему вы никогда не слышите, чтобы понятие «справедливости» обсуждалось. Или хотя бы расшифровывалось. Они не хотят давать определение термину, потому что это определение они не смогут защищать.

Вместо этого они запугивают население, чтобы оно молчало. Сесили Майарт-Круз и профсоюзы учителей делают это прямо сейчас. Хорхе Вентура из The Daily Caller заполучил недавнее электронное письмо, отправленное человеком, называющим себя Альбертом Лоу, сотрудником профсоюза учителей Лос-Анджелеса. В профсоюзе действительно есть человек по имени Альберт Лоу, мы сегодня ему звонили, но он не взял трубку и не подтвердил, что это письмо отправил именно он. Это письмо было адресовано матери, которая не раз публично призывала возобновить работу школ в Лос-Анджелесе. И письмо, по-видимому, из профсоюза, требует от неё ответить, какой она расы.

Цитирую: «Я работаю над исследовательским проектом на тему того, кто комментирует проблемы профсоюза в The Los Angeles Times, и ориентируюсь на расу и класс, — так начинается письмо. — Вас газета процитировала дважды за последние восемь месяцев. Не могли бы вы сказать мне, с какой расой вы себя ассоциируете, или указать мне на упоминание вашей групповой принадлежности». Конец цитаты.

Для чего это вообще может делаться? Серьёзно. Почему цвет кожи родителя или ребёнка имеет хоть какое-то значение для, казалось бы, медицинского вопроса о возобновлении работы государственных школ? Конечно же, цель здесь может быть только одна. Это расовое запугивание. «Мы видели, что вы жаловались. Назовите нам свою расу!» Как это может не быть нарушением наших законов о гражданских правах? Конечно же, за это никогда не привлекут к ответственности. Никто из власть имущих даже не будет это критиковать. Потому что это делается профсоюзом учителей и во имя «справедливости». Охота на белый шовинизм оправдывает всё, в том числе нанесение вреда детям и запугивание их родителей с целью заставить их молчать. И это происходит не только в школах, мы видим это сейчас повсюду в нашем обществе.

Дата выхода в эфир 03 марта 2021 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #16 : 12 Марта 2021, 18:00:32 »
Fox News: в США получить клеймо «расиста» теперь можно за что угодно
https://russian.rt.com/inotv/2021-03-12/Fox-News-v-SSHA-poluchit

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
США, как иронично отмечает ведущий Fox News Грег Гатфелд, достигли предельной концентрации обвинений в расизме. Теперь их можно услышать в свой адрес за любую деятельность, любые убеждения или мнения. При этом Гатфилд отмечает, что клеветнические обвинения в расизме по своим болезненным последствиям близки к клеветническим обвинениям в педофилии, поскольку они также разрушают человеческие жизни.

Вот сюрприз! CNN заявляет: «Если вы критикуете Меган Маркл, вы, должно быть, расист!».

КРИС КУОМО, ведущий CNN: Правые здесь продолжают яростные нападки на Маркл и её историю. Что-то их глубоко задело! Может быть, то, что женщина смешанной расы высказалась против традиционно белой королевской семьи? О нет, нет, нет! Тогда что же?

Тогда что же? Крис должен бы знать. Он ведь чёрный внутри!

КРИС КУОМО: Ты же знаешь, внутри я чёрный!

Уверен, чёрные так благодарны ему за то, что он с ними! Но ведь расизм — это то немногое, о чём Крису ещё можно говорить на CNN*.

Наконец-то мы достигли предельной концентрации обвинений в расизме. Любую деятельность, любые убеждения или мнения можно теперь возвести к расизму. Уже то, что я на это указываю, делает меня расистом. То, что вы слышите мои слова, делает расистами вас. И если вы это отрицаете — ха! — это тоже доказательство расизма. Если, конечно, вы не работаете на CNN или MSNBC и не превращаетесь в обвинителя, чтобы ваши собственные мерзкие комментарии остались безнаказанными.

На MSNBC Джой Рид может свободно пускаться в отвратительную риторику, очерняя миллионы американцев своим твитом о том, что консерваторы променяли бы низкие налоги на право открыто говорить слово на букву N. Интересно, касается ли это её коллеги Николь Уоллес? Откуда ещё у Джой могут быть данные на этот счёт? Ведь других консерваторов она и не знает, так?

А затем она порочит имя Тима Скотта.

ДЖОЙ РИД, ведущая MSNBC: Нужно любить Тима Скотта, который стоит там, чтобы придать налёт разнообразия этому сборищу болтунов.

Глупый комментарий, поскольку его можно применить к автору этих слов. Была бы у Джой работа, если бы она была белой и делала при этом подобные гнусные заявления? Помните о её гомофобных высказываниях, в появлении которых она винила некоего хакера? Да, славные были времена!

Если представить весь спектр клеветы, в рамках которого в самом безобидном случае вас называют придурком, а в худшем — педофилом, то где должна стоять фраза: «вы расист»? Я бы сказал, что она близка к худшему варианту, ведь она может разрушать жизни. И всё это продвигают элиты, которые высоко сидят, организуют телевизионное вещание, а сами при этом обладают иммунитетом.

И по мере того, как приближается рассмотрение дела Дерека Шовина** и начинает вырисовываться перспектива кровопролития, не забудьте о тех, кто оправдывал предыдущие месяцы насилия. Всё может повториться. Почему? Потому что вы это заслужили: вы — расисты.

Дата выхода в эфир 10 марта 2021 года.

 * Намёк на заявление Криса Куомо о том, что он не может освещать скандалы вокруг своего брата, губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (прим. ИноТВ).
** Полицейский, которого обвиняют в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда (прим. ИноТВ).

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #17 : 17 Марта 2021, 23:27:14 »
ABC News: Байден пообещал, что Путин «заплатит» за вмешательство в американские выборы

Материал представлен в пересказе ИноТВ
https://russian.rt.com/inotv/2021-03-17/ABC-News-Bajden-poobeshhal-chto
Цитировать
В интервью ABC News Джо Байден заявил, что Владимир Путин «поплатится» за «российское вмешательство» в американские выборы. При этом президент США отметил, что Вашингтон намерен продолжить сотрудничество с Москвой в вопросах, в которых интересы двух стран совпадают.

Владимир Путин «заплатит» за вмешательство в американские выборы. С таким обещанием в эфире ABC News выступил президент США Джо Байден. При этом он подчеркнул, что предупреждал российского коллегу о последствиях во время телефонных переговоров в конце января.

Накануне офис главы Национальной разведки США опубликовал доклад об иностранном вмешательстве в президентские выборы 2020 года. Его авторы обвиняют Путина в том, что он курировал операцию по «дискредитации» Джо Байдена, поясняет телеканал.

«Он (Путин — ИноТВ) поплатится, — заверил глава Белого дома. — Мы долго разговаривали, он и я, когда мы… я знаю его относительно хорошо. И в начале беседы я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я выясню, что это (российское вмешательство. — ИноТВ) произошло, то будьте готовы (к ответным мерам. — ИноТВ)»

Ведущий ABC News Джордж Стефанопулос поинтересовался у президента: «Значит, вы знакомы с Владимиром Путиным. Вы считаете его убийцей?» На что Байден ответил: «Хммм, считаю». После этого он повторил, что заставит российского президента «заплатить», но не пояснил, что именно он намерен предпринять.

В то же время Байден признал, что Вашингтон «может делать два дела сразу», то есть работать с Москвой в вопросах, где интересы двух сторон пересекаются. В качестве примера он привёл решение его администрации продлить договор СНВ-III, обращает внимание ABC News.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

P.S. Человек совершенно не следит за своими словами... Пока реакция такая:

Турчак: Заявление Байдена - это триумф политического маразма США
https://vz.ru/news/2021/3/17/1089969.html
Цитировать
«Заявление Байдена – это просто триумф политического маразма США и возрастной деменции их руководителя», – так прокомментировал антироссийские высказывания американского лидера секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Это крайняя степень агрессии от бессилия. Мы побеждаем пандемию. Наша вакцина лучшая в мире – они только планируют. У нас межнациональный мир – у них массово ботинки целуют. У нас семья и ее ценности – у них гендеры и трансгендеры. У нас Крым – у них разговоры об отделении штатов. И, наконец, доверие наших граждан к Путину недосягаемо для рейтингов Байдена», – заявил Турчак.

Также он добавил, что высказывание американского лидера – мерзкое и бессовестное, и является вызовом для России. Высказывание секретаря генсовета ЕР приводится в Telegram-канале «Единая Россия. Официально».

Заместитель Турчака Александр Хинштейн отметил, что заявление Байдена – «верх, а точнее низ политического бескультурья и маргинальности».

«Даже в самые лихие времена холодной войны западные лидеры не опускались до площадной брани, до прямых, ничем не подтвержденных голословных оскорблений, до перехода на личности. Не хочется опускаться до уровня этой дискуссии, но ощущение такое, что Байден сошел с ума. Это агония, это осознание бессилия перед стремительным ростом и усилением нашей страны», – отметил он.

Журналист, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский в своем Telegram-канале обратил внимание на то, что заявление американского лидера похоже на то, как Байден и Дональд Трамп общались в ходе предвыборной кампании в США.

«А дедушка понимает, что вообще его заявление значит, или по-прежнему думает, что он с Трампом в кампании и можно нести все, что угодно? Я попробую тогда коротко сформулировать. Во-первых, это личное обвинение и личная угроза. А значит, и личное оскорбление. Давно у нас президенты сверхдержав не переходили на личности... За такие вещи в салунах на Западе не так уж и давно канделябры ломали о головы. Но это – если о личном. А если в политическом смысле – то это угроза вмешательства американского президента во внутренние дела РФ», – указал Вышинский.

Это высказывание выглядит «безапелляционно и зловеще» накануне осенних выборов в России, отметил журналист.

«В этой ситуации у меня только один вопрос: а можно узнать, у кого ядерный чемоданчик американский? Я надеюсь, Камала Харрис его забрала у этого престарелого ковбоя, который не помнит, кто у него шеф Пентагона? От греха подальше... Зачем нам столько ядерного пепла?» – заключил он.

Ранее президент США Джо Байден в интервью телекомпании ABC обвинил Россию во вмешательстве в американские выборы. В этой связи он упомянул в разговоре с журналистом издания российского президента Владимира Путина. «Он заплатит цену, – отметил Байден, говоря о президенте России, передает ТАСС. – Мы провели долгий разговор, я его довольно хорошо знаю. В начале беседы я сказал ему: «Я знаю вас, а вы знаете меня. Если я узнаю, что это происходило, будьте готовы».  Также, отвечая на вопрос журналиста, Байден позволил личные нападки в адрес Путина.

При этом американский президент не уточнил, как российский лидер «заплатит» за вмешательство в американские выборы. Отвечая на вопрос о том, какова будет эта «цена», президент США сообщил: «Вы скоро увидите».

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #18 : 18 Марта 2021, 20:08:51 »
Путин ответил Байдену: Кто как обзывается – тот так и называется
https://vz.ru/news/2021/3/18/1090118.html
Цитировать
Президент России Владимир Путин в ответ на резкий выпад со стороны Джо Байдена пожелал американскому лидеру здоровья и вспомнил детскую поговорку.

«Мы с ним лично знакомы. И что бы я ему ответил. Я бы сказал ему: будьте здоровы. Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток», – сказал Путин в ходе общения с жителями Крыма и Севастополя, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА «Новости».

«Если говорить пошире по этой теме, то вот что хотел бы сказать. В истории каждого народа, каждого государства много очень тяжелых, драматических и кровавых событий. Но когда мы оцениваем других людей, или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда как бы смотримся как будто в зеркало. Мы всегда там видим себя», – отметил Путин.

По его словам, «мы всегда перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути». «И вот знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: «Кто как обзывается, тот так и называется». И это не случайно. Это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий в этом психологический. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. И из этого исходя, оцениваем его действия и даем оценку вообще», – сказал Путин.

Президент добавил, что США в целом настроены на определенные отношения с Россией, но на их условиях. «Знаю, что Соединенные Штаты, руководство Соединенных Штатов в целом настроено иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Соединенных Штатов. И на их условиях. Мы, хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди. У нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать. Но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы. И на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя», – сказал он.

Путин добавил, что США придется с этим считаться. «Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие. Несмотря на санкции, оскорбления. Им придется с этим считаться», – подчеркнул он.

Днем ранее Джо Байден в интервью ABC позволил себе личные выпады в адрес российского лидера, вплоть до того, что дал положительный ответ на вопрос журналиста, считает ли он его «убийцей». Также в Вашингтоне заявили, что Соединенные Штаты готовы привлекать Россию к ответственности за любые злонамеренные действия и работать с Москвой для продвижения американских интересов.

Москва немедленно вызвала из Вашингтона посла для консультаций: чтобы не допустить «необратимой деградации» и так находящихся в тупике отношений между двумя странами. Официальный представитель МИД Мария Захарова заметила, что подобного шага в отношениях двух стран не припомнит.

Путин отвечая на вопрос о словах Байдена - я бы ответил ему: «Будьте здоровы»



Путин: У русских и американцев разный генетический код
https://vz.ru/news/2021/3/18/1090122.html
Цитировать
«Мы умеем отстаивать свои собственные интересы. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие. Несмотря на санкции, оскорбления», – заявил президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя.


«Знаю, что Соединенные Штаты, руководство Соединенных Штатов в целом настроено иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Соединенных Штатов. И на их условиях. Мы, хоть они думают, что мы такие же, как они, но мы другие люди. У нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы. И мы будем с ними работать. Но в тех областях, в которых мы сами заинтересованы. И на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя», – сказал он.

Президент добавил, что США придется с этим считаться. «Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие. Несмотря на санкции, оскорбления. Им придется с этим считаться», – подчеркнул Путин.

Глава государства также указал, что сознание американского истеблишмента складывалось в непростых условиях.

«Это касается американского истеблишмента – не американского народа в целом: там главным образом очень много честных, порядочных, душевных людей, которые хотят жить с нами в мире и дружбе, мы знаем об этом и дорожим этим и будем на них опираться в будущем. Но что касается американского истеблишмента, руководящего, правящего класса, то его сознание складывалось в известных и довольно непростых условиях», – сказал Путин.

Он напомнил, что «освоение европейцами американского континента было связано с истреблением местного населения. С геноцидом, как сегодня говорят. Прямым геноцидом индейских племен».

Затем последовал жесткий, большой, тяжелый и очень жестокий период рабовладения, напомнил Путин, отметив, что и в настоящее время афроамериканцы в США сталкиваются с несправедливостью и истреблением, передает РИА «Новости».

Путин напомнил, что в американской истории был «очень жесткий, большой, тяжелый период рабства, рабовладения, очень жестокий». «И все это идет по истории, до сегодняшнего дня сопровождает жизнь Соединенных Штатов. Иначе откуда взялось бы движение Black Lives Matter – «Жизни черных имеют значение», – отметил он.

Кроме того, Путин заявил, что правящий класс в США громкими обвинениями других стран решает в том числе внутренние задачи. Путин напомнил, что США – «единственная страна в мире, которая применила ядерное атомное оружие, причем против неядерного государства, против Японии в конце Второй мировой войны, против Хиросимы и Нагасаки». «Никакого, абсолютно никакого военного смысла в этом не было. Это было прямое истребление гражданского населения», – сказал он.

Ранее Путин в ответ на резкий выпад со стороны Джо Байдена пожелал американскому лидеру здоровья и вспомнил детскую поговорку.

Напомним, днем ранее Джо Байден в интервью ABC позволил себе личные выпады в адрес российского лидера, вплоть до того, что дал положительный ответ на вопрос журналиста, считает ли он его «убийцей». Также в Вашингтоне заявили, что Соединенные Штаты готовы привлекать Россию к ответственности за любые злонамеренные действия и работать с Москвой для продвижения американских интересов.

Москва немедленно вызвала из Вашингтона посла для консультаций: чтобы не допустить «необратимой деградации» и так находящихся в тупике отношений между двумя странами. Официальный представитель МИД Мария Захарова заметила, что подобного шага в отношениях двух стран не припомнит.

P.S. Складывается впечатление, что ничего на этом ещё не закончилось - начались какие-то глубинные процессы, про которые публика ещё не скоро узнает (если вообще узнает)...

И, да, Байдену здоровье необходимо (психическое здоровье, в первую очередь) в товарных количествах - это уже видит весь мир... :bw:

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #19 : 24 Марта 2021, 16:34:38 »
Fox News: новое распоряжение Белого дома заставляет усомниться, что Америкой правит Байден
https://russian.rt.com/inotv/2021-03-24/Fox-News-novoe-rasporyazhenie-Belogo

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
Белый дом потребовал официально именовать нынешнюю администрацию США «администрацией Байдена — Харрис», передаёт Fox News. Как отмечает телеведущий Такер Карлсон, никогда в истории Америки президенты не стремились разделить все заслуги со своим вице-президентом. Однако, по мнению журналиста, реальным правителем Соединённых Штатов может быть вовсе не Джо Байден и даже не Камала Харрис.

Итак, Белый дом распорядился, чтобы ведомства называли администрацию Байдена «администрацией Байдена — Харрис». Когда в последний раз президент требовал, чтобы его вице-президенту доставалась половина всех заслуг? Давайте вспомним… Никогда! Ни разу за всю историю Америки. На самом деле, всегда было как раз наоборот.

Это порождает довольно глубокие вопросы. Например: кто в действительности управляет государством? Кто на самом деле у руля? Иногда кажется, что это третий срок Барака Обамы. Всего несколько месяцев назад Обама намекнул, на что это могло бы быть похоже.

БАРАК ОБАМА, бывший президент США: Люди спрашивали меня: «Зная то, что вы знаете сейчас, вы хотели бы, чтобы у вас был третий срок?» И я обычно отвечал: «Знаете что, если бы я мог сделать так, чтобы у меня было подставное лицо, номинальный лидер, мужчина или женщина с наушником в ухе, а я бы сидел у себя в подвале в трениках, просматривал материалы и задавал тон, а всеми разговорами и церемониями занимался бы кто-то другой, меня бы это устроило».

Да, что-то вроде марионетки, которая не знает, что на самом деле происходит. И через этого человека, пребывающего в неведении, он (Обама. — ИноТВ) мог бы всё контролировать. Просто подумалось, просто представилось. Фантазии и ничего больше.

Дата выхода в эфир 23 марта 2021 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #20 : 25 Марта 2021, 23:43:53 »
New York Post: «не нужно у меня уточнять» — Байден заявил, что Харрис выражает его мнение
https://russian.rt.com/inotv/2021-03-25/New-York-Post-ne-nuzhno

Материал представлен в пересказе ИноТВ
Цитировать
Камала Харрис знает, что делает, — с таким комментарием относительно своего вице-президента выступил американский лидер Джо Байден, пишет New York Post. Назначив её руководить усилиями по замедлению притока мигрантов из Латинской Америки, он отметил: «Когда она говорит, она говорит за меня, и нет никакой необходимости уточнять у меня».

Американский лидер Джо Байден заявил, что вице-президент Камала Харрис выражает его мнение и что нет никакой необходимости уточнять у него, какой позиции он придерживается по сделанным ею высказываниям, пишет New York Post.

Это заявление прозвучало, когда он назначил Харрис руководить дипломатическими усилиями по замедлению притока мигрантов через американо-мексиканскую границу.

«По-моему, лучше всего назначать человека, чтобы, когда он или она будет говорить, не возникало вопросов: «А это точка зрения президента?». Когда она говорит, она говорит за меня, и нет никакой необходимости уточнять у меня. Она знает, что делает», — отметил Байден, выступая в Белом доме.

Как напоминает издание, 78-летний Байден в этом месяце случайно назвал свою напарницу по предвыборной гонке «президентом Харрис», и это был уже не первый раз, когда он совершил подобную ошибку.

Байден в среду также заявил, что Камала Харрис будет вести переговоры с Мексикой и странами Центральной Америки, чтобы остановить поток нелегальной миграции и заставить эти государства принимать депортируемых из США людей.

Бывший американский лидер Дональд Трамп на прошлой неделе отметил, что с Байденом «что-то происходит», и задался вопросом, всегда ли глава Белого дома понимает, что он подписывает.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
P.S. "Президент Харрис" - оговорка по Фрейду...  :bw:
И это никакая не ошибка - ведь, по факту, это так и есть.

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #21 : 04 Апреля 2021, 15:01:15 »
Ведущий Fox News сравнил инфраструктурный план Байдена с мародёрством
https://russian.rt.com/inotv/2021-04-04/Vedushhij-Fox-News-sravnil-infrastrukturnij

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
План модернизации инфраструктуры США обойдётся стране более чем в два триллиона долларов, вырастут налоги и инфляция, а жизнь простых американцев станет ещё тяжелее, возмущается ведущий Fox News Такер Карлсон. По его словам, команда Байдена умеет лишь «разграблять страну», как делали её сторонники во время протестов Black Lives Matter.

АЛЕКСАНДРИЯ ОКАСИО-КОРТЕС, конгрессмен США: У меня есть серьёзные опасения, что с 2,2 триллиона долларов мы не достигнем цели. Так что нам придётся делать более основательные инвестиции. У нас сейчас бедственное экономическое положение, миллионы людей в США безработны, наша система здравоохранения просто парализована, вдобавок мы имеем дело с планетарным кризисом. При этом мы богатейшая страна в истории мира. Так что мы можем (инвестировать. — ИноТВ) и 10 триллионов!

Ух, ещё одна лекция по математике от Сэнди! 10 триллионов! 10 триллионов долларов! Хорошо, Сэнди Кортес, вы многое принесли нашей стране. Это ведь вы построили нашу страну? Ей это неважно. И, кстати, никому из них нет дела до того, какими будут последствия.

Какими именно будут последствия? Что произойдёт, если все эти деньги попадут в систему? Может ли это сказаться на вашей жизни? Может ли это сказаться на ценах, на ценах сырьевых товаров?

Посмотрите на диаграмму цен на сырьё. Это даст вам какое-то представление. Вот эта диаграмма на экране. Рост цен за прошлый год. Государство впрыснуло в экономику триллионы долларов. И что же произошло? Стоимость почти всех товаров длительного использования, того, что вам нужно для жизни, резко подскочила.

Пиломатериалы, которые нам могут потребоваться в будущем, подорожали более чем на 250 процентов. Неочищенная нефть — на 188 процентов. Сахар — на 50 процентов. Медь и олово — более чем на 80 процентов. Подорожал скот, а значит, и мясо; пшеница, а значит, и крекеры. И многое другое.

Жить здесь стало гораздо дороже! Всё в порядке, если вы Байден или Сэнди Кортес. А если вы — это вы, то у вас проблемы. Цены на дома подскочили на 11 процентов. Согласно индексу продовольственных цен ООН, стоимость продуктов питания достигла самого высокого уровня за семь лет.

Иными словами, власть имущие усложняют жизнь большей части населения США, просто тратя огромные деньги, которые они не заработали. Такова цена инфляции. Это гнёт, это коварство, и это невозможно удержать под контролем.

Тем временем самые могущественные люди страны довольны как никогда. Цены на апартаменты в Сан-Франциско существенно снизились. Индекс Доу Джонса вырос на 50 процентов. Рынок частных прямых инвестиций процветает. Криптоинвесторы получают огромные прибыли. У некоторых из них денег столько, что они придумывают вещи, которые можно купить. А что ещё делать с деньгами?

Они инвестируют в так называемые невзаимозаменяемые токены (NFT) — это в буквальном смысле бесполезные цифровые знаки! Мем «Нян Кэт», который вы видите на экране, недавно продали за 590 тысяч долларов в NFT-формате. Продано было не произведение искусства, а бесполезный цифровой знак. Что это, если не тюльпаномания*?

Именно эти люди получают выгоду от новых расходов в размере 2 триллионов долларов. И, кстати, повышение налогов не скомпенсирует всех этих расходов. Джо Байден планирует обложить налогами то, что экономисты называют сберегательными вкладами. А они не так уж много участвуют в экономике. Налог на вкладчиков — неэффективный способ борьбы с инфляцией, потому что не так уж много транзакций, в которых играют роль эти деньги. Это просто карательная мера!

Но партии власти нет дела до инфляции. Им нет дела до того, что вам будет труднее купить бензин. Или обед. Их только огорчает, что вы считаете себя вправе ездить на работу на своей машине по их дорогам.

ЭМАНУЭЛЬ КЛИВЕР, конгрессмен США: Я действительно считаю, что я и, наверное, многие другие предпочли бы, чтобы налог на бензин повысился. Как вы знаете, это обсуждалось десятилетиями. К сожалению, американцы так привыкли к низким  ценам на бензин… И я бы предложил любому вашему зрителю пойти и спросить десять человек, в каком размере они платят федеральные налоги на бензин. Они не смогут ответить. Они не смогут вам ответить, пока не будут озвучены цифры, пока кто-нибудь не скажет: «Мы повысим налоги, чтобы покрыть наши расходы на инфраструктуру, на восстановление инфраструктуры». И тогда вдруг кто-нибудь начнёт против этого войну.

То есть настоящая проблема Америки — слишком низкие цены на бензин. И люди, не проживающие в черте города, люди, чей заработок зависит от автомобиля, платят недостаточно. Вот проблема. А эти неблагодарные американцы даже не в курсе!

Что происходит? Триллионы долларов переходят из рук в руки. Это мародёрство. Люди Байдена, как и их сторонники в Миннеаполисе прошлым летом, разграбляют страну. К строительству Америки они никак не причастны. Никоим образом. Сьюзан Райс, Барак Обама, Рон Клейн и все остальные, кто принимает эти решения, вообще ничего не создали. Они не создают, они только берут. На этом они и обогатились. Сколько заработала Сьюзан Райс за последние четыре года? Как она получила эти деньги? Они просто раздевают труп. И когда всё развалится, они скроются.

Дата выхода в эфир 01 апреля 2021 года.

 * Тюльпаномания — ажиотажный спрос на луковицы тюльпанов в Нидерландах в 1636—1637 годах (прим. ИноТВ).

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #22 : 18 Июля 2021, 18:09:58 »
«Это паутина власти, и все в ней защищены»: Оливер Стоун — об обстоятельствах расследования убийства Кеннеди
https://russian.rt.com/world/article/886025-oliver-stoun-kennedi-ubiistvo
Цитировать
Американский режиссёр, сценарист и обладатель трёх «Оскаров» Оливер Стоун вернулся к теме убийства 35-го президента США в документальном фильме «Джон Ф. Кеннеди: В зазеркалье». В этом году исполняется 30 лет его художественной ленте «Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе». В интервью ведущему RT Афшину Раттанзи режиссёр рассказал о подготовке материала для нового документального фильма, фактах, указывающих на несостоятельность официальной версии убийства Кеннеди, а также о готовности нынешнего руководства США рассекречивать архивы по этому делу.

— Оливер, спасибо, что нашли для нас время. В чём, на ваш взгляд, актуальность вашего документального проекта?

— Думаю, его значимость — в главной идее, которую мы стремились донести до зрителя: Джон Кеннеди боролся за мир — во всех его проявлениях. Перед убийством он, в числе прочих своих шагов, протянул руку Кубе, чтобы положить конец введённому в отношении неё эмбарго и снять напряжённость в отношениях с Кастро. Казалось, ситуация улучшается.

В то же время Кеннеди работал над всеобъемлющим соглашением с советским лидером Хрущёвым. Они подписали Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Это просто поразительный документ.

В теории в 1963 году холодная война уже подходила к концу. Можно только представлять, каким был бы сейчас мир. Но вместо этого в настоящее время мы наблюдаем обращённую в прошлое политику со стороны США, когда Куба спустя 60 лет всё ещё находится под эмбарго. И последние новости — лишь очередной элемент в длинной череде параллельных кризисных событий, происходящих каждые несколько лет. Очень жаль, но это продолжается десятилетиями.

— Что касается свидетельств в вашей новой картине... Вы давали показания в рамках слушаний по законопроекту, который стал, как говорят, одним из самых значимых публичных законов, одобренных конгрессом.

— Закон, предписывающий рассекретить материалы об убийстве Кеннеди, был принят из-за того фурора, который произвела моя картина. Я дал показания в конгрессе, и законодатели одобрили закон, позволивший рассекретить архив и провести небольшое расследование. Оно продолжалось четыре года, с 1994-го по 1998-й, и в его ходе было получено много интересной информации. Но, к сожалению, американские СМИ не сообщили об этом широкой общественности, и все документы оказались похоронены и забыты в «дыре памяти» под названием «дело Джона Ф. Кеннеди».

И вот наступил 2013 год, и я был крайне разочарован тем, что, освещая 60-летнюю годовщину убийства Кеннеди, ни один из американских каналов не упомянул альтернативных версий произошедшего или мой фильм. Я почти полтора часа беседовал с Томом Брокау с NBC, но в итоге они урезали всё до 20- или 30-секундного фрагмента.

СМИ по-прежнему говорят о докладе комиссии Уоррена так, словно там всё изложено правильно, хотя проводилось целых три официальных расследования данного убийства. Мы пытаемся сказать: «Хорошо, давайте начистоту. Вот что мы обнаружили», — и всю, вернее, большую часть этой информации поместили в наш двухчасовой фильм. Я очень горд тем, что у нас получилось.

Джон Кеннеди был последним президентом, который действительно радел за мир во всём мире. Среди прочего он собирался выводить американские войска из Вьетнама. В 1991-м, когда вышла моя картина, этот вопрос оспаривался, но сейчас в рассекреченных документах мы нашли больше доказательств того, что такое действительно должно было случиться.

В 1995 году Роберт Макнамара, занимавший при Кеннеди пост министра обороны, написал книгу, в которой утверждал, что Кеннеди собирался уходить из Вьетнама, даже если бы это стоило нам поражения. И что теперь этой войной будут заниматься вьетнамцы. Потом Макджордж Банди, который был советником Кеннеди по национальной безопасности, выпустил свою книгу, и там говорилось то же самое.

Также есть данные о телефонном звонке Линдона Джонсона Роберту Макнамаре, в ходе которого он сказал: «Я никогда не планировал выводить войска, как вы. И не был согласен с вашей с Кеннеди позицией, когда вы сказали, что собираетесь уйти из Вьетнама...» — запись этого звонка у нас есть. С подобными свидетельствами спорить невозможно, но многие историки открыто это отрицают. Попросту отрицают, что очень жаль. Но всё изменится — подтянется более молодое поколение историков.

— При этом сторонники левых взглядов по всему миру скажут о Кеннеди: «Посмотрите на статистику — он наращивал число военных советников во Вьетнаме, он не подписал Закон о гражданских правах, он спровоцировал балансирование на грани войны с СССР, вылившееся в Карибский кризис».

— С другой стороны, можно сказать, что они с Хрущёвым спасли мир, потому что генералы в Пентагоне настаивали на вторжении на Кубу. Кеннеди находился под колоссальным давлением. За три года он 11 или 12 раз принимал решение не посылать войска во Вьетнам. Отправлял туда только советников. А делалось это из-за связей предыдущей администрации Дуайта Эйзенхауэра с французами, которым она помогала во вьетнамском конфликте. Тут целая история.

Кеннеди, ещё в бытность сенатором, посещал Вьетнам в 1954 году. Он был противником колониальной системы, видел, какие трудности испытывает французская армия, и понимал, что это глупая война. Он был умным парнем. Ездил в Алжир... Вернее, не ездил, а произнёс речь о нём, критикуя французские войска за их войну с Алжиром. Колониальная система его не прельщала.

Всё-таки Кеннеди был ирландцем, а не англичанином, и колониальный мир его возмущал. Он не хотел продолжения этой практики. У него были прекрасные отношения с Африкой. Произошедшее с Патрисом Лумумбой его просто уничтожило... Он места себе не находил из-за того убийства. Ведь в нём было замешано ЦРУ. Кеннеди работал над достижением мира на всех уровнях.

У него были отличные отношения с Индонезией. Войну во Вьетнаме он считал ошибкой, но выводить оттуда войска ему надо было тихо. Кеннеди не мог вынести этот вопрос на голосование в правительстве, поскольку спустя всего несколько месяцев, в ноябре 1964-го, ему предстояли перевыборы. Для начала он подписал указ о выводе 1 тыс. американских военнослужащих к Рождеству 1963-го. Однако через два дня после его убийства Линдон Джонсон изменил этот курс на полный вывод войск. Так что любой историк, который утверждает, что между Линдоном Джонсоном и Джоном Кеннеди была какая-то преемственность, несёт чушь.

— Напомню, что убийство Патриса Лумумбы, совершённое теми, кого поддерживали США, ознаменовало собой ужасные времена для Демократической Республики Конго. Что говорят документы о причастности Линдона Джонсона, да и Джеральда Форда, если на то пошло, к сокрытию деталей убийства? Не говоря уже о сотруднике ЦРУ Аллене Даллесе, которого Джон Кеннеди сместил с поста.

— Сокрытие информации — это настоящий позор. Начнём с того, что Линдон Джонсон включил Аллена Даллеса (уволенного Джоном Кеннеди с посты главы ЦРУ, когда Кеннеди пообещал разнести ЦРУ вдребезги) в состав комиссии Уоррена, в которую входили семь человек. Даллес во многом контролировал её деятельность. Через него проходила вся информация, поступавшая в комиссию из ЦРУ, чтобы к остальным её членам не попадали никакие сомнительные данные или любые упоминания убийств в других странах. Это решающий фактор.

Кроме того, Линдона Джонсона надо рассматривать как причастного к этому сокрытию данных от американских граждан. Я не говорю, что он имел какое-то отношение к убийству (этого мы доказать не можем), но нам доподлинно известно, что его должны были вот-вот уволить с поста вице-президента. Поэтому Джонсон желал всё замять. Он говорил: «Мы не хотим войны с Россией, не хотим её обвинять». Но это было лишь оправданием для назначения комиссии Уоррена. Они хотели мирного перехода власти — такова была их легенда. Мол, Джонсон придёт на место Кеннеди и продолжит его политику.

Кстати (коль скоро вы упомянули Закон о гражданских правах), у нас в фильме есть небольшой фрагмент, в котором Мартин Лютер Кинг хвалит Кеннеди за заслуги в области гражданских прав. Скажем, за допуск темнокожих студентов в вузы южных штатов. Это стало весьма серьёзным достижением, учитывая, что пост губернатора Алабамы занимал Джордж Уоллес. Он был врагом Кеннеди и поклялся его низвергнуть, поклялся, что повлияет на выборы в 1964 году. Кеннеди сделал намного больше того, что ставят ему в заслугу. И совершенно неправильно, что в первую очередь его называют президентом-красавчиком ввиду его молодости.

Стоит напомнить, что Кеннеди был ветераном Второй мировой войны, награждённым медалями. Он не доверял своим генералам, это правда. После катастрофы в заливе Свиней Кеннеди, столкнувшись с враньём Аллена Даллеса, заявил ряду людей из своего ближайшего окружения, что словам генералов грош цена и что он никогда не будет им доверять. Втянут тебя в боевые действия, сказал он, закатят пару парадов, а ты потом останешься с войной на истощение на руках и всем сопутствующим ей ущербом. Так что врагов в Пентагоне у него хватало. Как и в ЦРУ. Я бы сказал, что и в его собственной администрации были люди, готовые его предать.

— Согласно свидетельствам, такое убийство преследовало несколько целей. Ведь если они хотели не дать Джону Кеннеди работать над достижением мира, его можно было просто отравить. Но всё было обставлено так, будто его убийца поддерживал Кубу, что должно было дать им право действовать против Фиделя Кастро.

— Если хочешь всё свалить на безумца-одиночку, то именно так и надо было делать — в толпе. Думаю, причина как раз в этом. Кроме того, убийство стало косвенным предупреждением для других, в том числе для Линдона Джонсона, — чтобы не пересекали определённую черту. Когда сносишь лидеру страны голову в самом центре президентского кортежа...

Это невероятно хорошо подготовленная операция, ведь нужно так много всего учесть: изменили меры безопасности вдоль маршрута, изменили путь следования парада… События того дня контролировались и были частью данной операции. Когда всё случилось, думаю, американский народ чётко осознал (быть может, на глубинном уровне), что в деле замешаны куда большие силы, чем просто одиночка, и они говорят нам, что грядут перемены, перемены в нашей системе.

Далее мы лишились демократии, потому что после Кеннеди ни один американский президент (можно пройтись по всему списку) не смог осуществить никаких перемен в оборонном секторе экономики или в разведке. Эти две структуры в правительстве стали неприкосновенными. Их бюджеты никогда не урезались. Хотя Кеннеди и пытался сократить бюджет ЦРУ, «разбить его вдребезги», Линдон Джонсон всё вернул назад. Он обернул вспять все начинания Кеннеди, кроме тех, что касались гражданских прав. В том числе — его инициативу «Союз во имя прогресса» (Alliance For Progress) в Южной Америке, его инициативы в Африке, его индонезийскую инициативу. Джонсон сделал разворот на 180 градусов.

Другая тема, которой мы уделяем внимание, — это Ли Харви Освальд. Теперь у нас есть доступ к рассекреченной информации, согласно которой ЦРУ было прекрасно осведомлено о нём, контролировало его перемещения и наблюдало за ним с 1958 по 1963 год. Что, по сути, делает его агентом ЦРУ. Это же невероятно. Также нам известно, что Джек Руби был информатором ФБР. То есть разведслужбы занимались этими людьми с самого начала... и до конца.

Также нам известно (и это очень важно), что во время стрельбы Освальда на шестом этаже не было. Его никто не видел. Три женщины, работавшие на четвёртом этаже, давали показания — вернее, две из них давали, и комиссия Уоррена их показания изменила. Мы нашли этих женщин. То есть другой исследователь нашёл их в 1990-х годах и узнал, как всё было. Так вот суть в том, что сразу после случившегося они стали спускаться по лестнице и Ли Харви Освальда на лестничной клетке не видели. Женщины дали соответствующие показания и всё подписали, но комиссия Уоррена к ним так и не прислушалась. И вот это изменение показаний свидетелей играет очень важную роль в деле.

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #23 : 18 Июля 2021, 18:12:36 »
Продолжение:
Цитировать
— Оливер, ближе к концу вашего фильма сын Роберта Кеннеди говорит, что, узнав об убийстве Джона, его отец первым делом позвонил в ЦРУ и чуть ли не в лоб спросил, не их ли это рук дело.

— По словам Роберта Кеннеди — младшего, который тогда был совсем ребёнком, его отец спросил: «Кто ответствен за этот кошмар?» Он также рассказал нам, что Роберт Кеннеди с первого дня подозревал, что в этой истории не всё чисто.

Вскоре после убийства он и Джеки Кеннеди написали письмо Хрущёву, в котором заверили его в своей убежденности, что русские непричастны к произошедшему. В письме говорится, что в действительности за всем стоит американская группа правого толка. Кстати, переписка между семьёй Кеннеди и Хрущёвым велась и до убийства. Это интересный момент. Роберт Кеннеди — младший чётко даёт понять, что, когда в 1968 году его отец баллотировался на пост президента, он собирался в том числе продолжать политику, начатую его братом.


Он также хотел снова заняться расследованием убийства — помимо прочего ещё и потому, что никогда не доверял комиссии Уоррена. Он знал, что дело было нечисто. Я убеждён: именно по этой причине Роберта Кеннеди быстро и хладнокровно убили. Они знали, что стоит на кону. Если бы он стал президентом, им пришлось бы дорого заплатить.

— Роберт Кеннеди был генеральным прокурором при Линдоне Джонсоне, пишут они. Но если его так волновал этот вопрос, то почему он не возбудил дело против тех, кто действительно был причастен к произошедшему?

— Как я уже говорил, у нас есть аудиозапись телефонного разговора, где Линдон Джонсон прямо заявил Роберту Макнамаре, что вывод войск из Вьетнама — плохая идея. Совершенно очевидно, что Джонсон не был согласен с политикой Кеннеди. Он быстро воспользовался ситуацией, чтобы взять руководство в свои руки, и уже через два дня выпустил «Меморандум о действиях в сфере национальной безопасности №273», который, по сути, привёл к новой эскалации воинственных настроений США в отношении Вьетнама. Он позволил США осуществлять воздушное и морское патрулирование в районе северовьетнамского побережья, что в августе 1964 года привело к позорному инциденту в Тонки́нском заливе.

— Операция под надуманным предлогом, как сейчас всё больше говорят.

— Именно так. Этот инцидент послужил основанием для военного вмешательства.

— Но почему Роберт Кеннеди ничего не сделал? Почему не ушёл с поста генпрокурора?

— С самого первого дня он не имел никакой реальной власти. Нужно понимать, что у Роберта Кеннеди был конфликт с Джоном Эдгаром Гувером, директором ФБР, одного из важнейших для него ведомств. У Роберта не было фактической власти после гибели его брата, поскольку президентом стал Линдон Джонсон, Гувер дышал Роберту в затылок, а ФБР — организация Гувера — являлась основным источником информации для комиссии Уоррена.

Из рассекреченных документов, которые мы показываем в фильме, становится ясно, что комиссия Уоррена никогда не видела, помимо прочего, отчёта Сиберта и О’Нила, двух высокопоставленных сотрудников ФБР, которые присутствовали на вскрытии тела Кеннеди в Бетесде, штат Мэриленд. Согласно их показаниям, Кеннеди получил серьёзное ранение в затылок, чего на фотографиях, приложенных к официальному заключению о вскрытии, видно не было. Получается, официальная версия расходится с показаниями очевидцев.

— До сих пор отсутствуют некоторые документы, которые должны были опубликовать. Спасибо Дональду Трампу за то, что некоторая часть архива всё же стала доступной. Как вы думаете, обнародует ли Джо Байден остальные документы? Времени для этого у него осталось до 26 октября. Трамп говорил, что по соображениям нацбезопасности согласился с вымарыванием частей текста. Он не мог допустить непоправимого ущерба, к которому привела бы публикация в неизменённом виде материалов, связанных с убийством Кеннеди.

— Неудивительно. Дональд Трамп пошёл на попятную. Обещал опубликовать всё, но в последний момент так этого и не сделал. Он фактически переложил всё на Байдена, администрация которого в настоящее время незаконно скрывает эти документы от нас и общественности. Мы не знаем, удастся ли увидеть их вообще. Против администрации Байдена от граждан будет подан иск по поводу публикации документов, которые нам должны показать. Просто смешно 60 лет спустя приплетать сюда национальную безопасность.

— Хотя премьера картины состоялась совсем недавно, мейнстримные СМИ уже вовсю подвергают её критике. Получается, они ведут эту компанию уже 60 лет? Речь о всё тех же NBC, The New York Times и прочих, кто был замешан в этом с самого начала.

— Из рассекреченных документов мы знаем, что The New York Times, CBS и NBC с первого дня поддерживали комиссию Уоррена. Так, дочь Джона Макклоя, который был членом комиссии Уоррена, работала с главой CBS и рассказывала своему отцу о том, чем занимался канал. А сам Макклой давал интервью Уолтеру Кронкайту. В общем, это такая паутина власти, и все в ней защищены. Макклой выглядел очень неуверенно и явно пытался уходить от ответов на вопросы Кронкайта, которые были весьма конкретными. Скажем, имел ли место конфликт интересов? А он действительно был.

Трое из семи членов комиссии — Джон Шерман Купер, Хейл Боггс и главным образом Ричард Рассел, сенатор от штата Джорджия, — не были согласны с её выводами. И мы показываем в фильме, что, судя по данным из рассекреченного архива, их показания (а главное — их ответы) были удалены из стенограммы итогового заседания.

Два года спустя, когда Ричард Рассел узнал об этом, он пришёл в бешенство. Но было уже поздно. У нас есть запись телефонного разговора между ним и Линдоном Джонсоном, в котором они обсуждают «волшебную пулю», и Рассел сказал так: он не верит, что такое возможно; никто так не выстрелил бы, и пуль таких не бывает. Джонсон ответил, что тоже не верит, что одна пуля могла попасть и в Кеннеди и в Коннелли.

Мы приводим всю эту информацию. Из телефонных разговоров всё совершено ясно. Там вообще много чего интересного. Считается, что с первого дня комиссия Уоррена была в кармане у СМИ и плясала под их дудку перед американской общественностью. Надо понимать, что доклад комиссии занимает 800 страниц, а через полгода появились 26 томов конкретных свидетельских показаний, которые никто даже не стал читать, потому что они появились позже.

С первого дня продвигалась только версия о том, что Освальд был стрелком-одиночкой, хотя доказано это так и не было. Мы изучили все первоначальные улики по Освальду и показываем, что это обман. Результаты вскрытия, баллистических экспертиз, пуля, оружие, отпечатки, но главным образом вскрытие — всё это обман. Это всё несостоятельные доказательства, которые никогда не приняли бы в суде. Первоначальные улики, всплывшие после рассекречивания документов, позволяют узнать, что же было сказано комиссии Уоррена. Это очень важные доказательства.

— Вы ведь понимаете, что предположения о причастности Аллена Даллеса к покушениям на Шарля де Голля и «репетициям» покушений на Кеннеди во флоридской Тампе и в Чикаго охарактеризуют как «теорию заговора».

— Меня называют конспирологом ещё с 1991 года. Этот уничижительный термин в ЦРУ придумали, чтобы лишать людей доверия, ещё в 1950-х годах — в рамках психологических операций. Там решили: «Будем называть этих людей конспирологами». Но из истории мы знаем, что заговоров было огромное количество — ещё со времён древних римлян, греков и даже задолго до них... История буквально соткана из заговоров. В данном случае нет никаких оснований считать эту версию выдумкой. Мы приложили немало сил, чтобы доказать существование двух заговоров: целью первого было убить президента, а целью второго, ещё более масштабного, — покрывать виновных.

— Причём это отразилось на жизнях миллионов или даже десятков миллионов человек. Возможно, если Джо Байден, сам католик с ирландскими корнями, позволит обнародовать документы, мы сможем полагаться на более полные данные.

— Да, вы правы, Байден — католик, у него перед Кеннеди, можно сказать, моральный долг. К тому же Байден — ирландец по происхождению, и, наверное, история Кеннеди не оставляет его равнодушным. Однако нынешний президент, в прошлом солдат холодной войны, ни за что не выступит против властных структур. Повторюсь: после убийства Кеннеди военный сектор и разведка стали недосягаемыми. Кеннеди начал сокращать количество американских военных баз на территории страны и за рубежом, а также бюджет этих ведомств...

— Байден возвращает войска из Афганистана.

— Хотелось бы, чтобы он пошёл дальше. На военные нужды и разведку мы тратим около $1 трлн бюджетных денег. Так что ещё многое предстоит сделать. Но способен ли Байден существенно повлиять на ситуацию? Ведь Кеннеди именно это и делал — например, уволил главу ЦРУ и двух его помощников — Кейбела и Биссела. Вы не представляете, как он всколыхнул Вашингтон! После Трумэна и Эйзенхауэра к власти приходит относительно молодой человек — 42 или 43 лет — и начинает менять весь уклад. Он не верил в колониализм, не верил в холодную войну и всё больше отдалялся от этих людей. События в заливе Свиней, и в первую очередь Карибский кризис, его отрезвили и многому научили. Как человека это его в корне изменило.

— Что вы можете сказать о прокатной судьбе своего документального фильма? Почему вы сейчас в Каннах? И почему этот фильм всё ещё недоступен на американских стримингах?

— Этот фильм финансировался не в США. Мы обратились к стриминговым платформам, но они нам отказали. Деньги мы получили в Англии, от молодой независимой компании. У нас нет никаких сведений насчёт американского проката данной картины. Сейчас мы в Каннах и успешно продаём права на показ многим европейским странам. Я считаю, что у какой-нибудь американской компании тоже должно хватить на это смелости. Но, учитывая тот климат, который установился в США после 2001 года...

Подход к управлению страной приобретает всё более консервативный характер, нарастает страх перед упадком и атаками на наши ценности. Всё это пугает и ослепляет американские власти, и в результате они вводят цензуру на YouTube и в Facebook. Даже аккаунты бывшего президента были заблокированы на два года! Уму непостижимо. В некоторой степени потерял возможность вести вещание и канал RT. Как вам наверняка известно, на него оказывается давление во всех странах мира.

— Да.

— Даже в Южной Америке. Повсюду. США — очень влиятельная страна, но не думаю, что ей удастся замять эту новость. Наш фильм выйдет в прокат.

Полную версию интервью с Оливером Стоуном смотрите на RTД:
https://doc.rt.com/filmy/kto-ubil-kennedi-oliver-stoun/

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #24 : 26 Июля 2021, 16:13:23 »
Бесконечный "список убийств": режим отправил диссидента в тюрьму
https://ria.ru/20210726/ssha-1742807521.html
Цитировать
В то время как американские СМИ сочиняют огненные фейки про козни русских, в самих Штатах буднично и тихо — при минимальном внимании прессы — заканчивается процесс над активистом, рассказавшим миру о военных преступлениях Пентагона.

Скорее всего, вы не слышали имени Дэниела Хейла. Сочувствующие журналисты считают его "вторым Сноуденом", однако мейнстримная пресса о нем почти не пишет. Сам себя он называет "предателем американского образа смерти".

Тридцатитрехлетний Дэниел Хейл несколько лет прослужил в армии США. Он вырос в религиозной семье, был искренним патриотом и в свое время поддерживал молодого и прогрессивного кандидата в президенты Барака Обаму.

Однако вскоре пришло разочарование. Правление Обамы отличалось редкостным — даже по американским меркам — двуличием. Он пришел в Белый дом на волне обещаний закрыть пыточную тюрьму в Гуантанамо и вывести войска из Ирака.

Мировая общественность была так обнадежена, что авансом выдала новому президенту Нобелевскую премию мира. Однако Гуантанамо благополучно работает до сих пор. Пытки в тюрьмах ЦРУ никуда не делись. Оккупационную группировку в Ираке Обама наращивал несколько раз, контингент в Афганистане увеличил до ста тысяч.

Параллельно нобелевский лауреат придал новое ускорение программе уничтожения мирных граждан с беспилотников. В прессе начали совершенно открыто писать о "списке убийств" Обамы. За два его срока тысячи людей были убиты с дронов в Пакистане, Йемене, Сирии, Афганистане, Ираке, Сомали.

"Шут гороховый… Абсолютный жулик" — так отзывается сегодня Хейл о президенте Обаме.

Дэниел Хейл поехал в командировку в Афганистан и там работал как раз с беспилотниками. Он отвечал за геолокацию целей — по сигналам мобильных телефонов находил людей, которых американские военные считали террористами. После слежки с беспилотника оператор отдавал приказ об убийстве. Дрон выпускал ракету по человеку.

Формально все эти программы слежки и убийства со звучными названиями типа "Взгляд Горгоны" были нацелены на террористов. Считалось, что они работают по принципу "одна боеголовка — одна голова". На деле ракеты убивали предполагаемого террориста со всем его окружением. Это могли быть его родственники, знакомые, наконец, просто прохожие.

Иногда мобильник предполагаемого террориста оказывался в кармане совершенно постороннего человека. Американцы убивали его, не заморачиваясь с определением личности.

Что уж говорить про широко известные случаи массовых убийств на семейных праздниках, когда под раздачу американских военных попадали люди, собравшиеся на свадьбу или на день рождения. Гибли женщины, дети, старики. Всем было очевидно, что это обычные мирные жители. Однако в рапортах военных они проходили как "комбатанты", а мужчины, достигшие возраста 16 лет, вообще как "противники, участвующие в боевых действиях".

Именно эти военные преступления — убийства мирных граждан с помощью дронов на территории других государств — и рассекретил Дэниел Хейл. В 2013 году он начал передавать информацию журналисту сетевого издания Intercept Джереми Скейхиллу.

В данных, рассекреченных Хейлом, были потрясающие цифры. Например, только в Афганистане и только за пять месяцев одного года американские военные убили 19 человек, которых они считали террористами, и еще 136 несчастных, которые никакого отношения к терроризму не имели.

Американские журналисты подсчитали, что такими темпами за время правления лауреата премии мира Обамы с беспилотников были уничтожены десятки тысяч гражданских по всему миру. Девяносто процентов ракет с американских дронов поражают ни в чем не повинных людей.

Хейл рассекретил и базу данных, хранящуюся в Центре слежения за террористами при Контртеррористическом центре США. На сегодня в ней более миллиона личных дел. Файлы людей, которых американский режим считает своими врагами, содержит практически всю личную информацию — от паспортных данных до ДНК, от реквизитов банковских счетов до интимных фотографий. Миллион с лишним человек из списка являются потенциальными целями американских военных. В любой момент по ним могут шмальнуть ракетой.

Причем независимо от того, кто является главнокомандующим армией США, эта практика не меняется. Невинных людей одинаково убивали и при демократическом Обаме, и при консервативном Трампе, и при опять демократическом Байдене.

Незадолго до разоблачений Хейла свою информацию о войне дронов опубликовало Бюро независимых журналистских расследований. По их данным, с 2004 по 2012 год только в Пакистане с беспилотников были убиты тысячи человек, среди них — 176 детей.

Информаторы Бюро слили и переговоры операторов беспилотников. Они проливают свет на то, зачем на самом деле Пентагон в тандеме с Google внедряет искусственный интеллект. Геолокация вовсе не обеспечивает точного наведения на цель. Ошибок, как мы видим, здесь больше, чем раньше.

Зато технологии дистанционного убийства снимают всю ответственность с исполнителей. Теперь любое массовое убийство можно списать на сбой программы. И одновременно они позволяют предельно дегуманизировать цель. "Вы когда-нибудь наступали на муравейник? — делится секретами мастерства с журналистами оператор беспилотника. — Вот такими черными точечками нам и кажутся наши цели..."

Детей, погибших в результате их атак, операторы дронов называли между собой "террористами смешного размера".

Широковещательная болтовня про искусственный интеллект не отменяет того простого факта, что убийства мирных жителей — это классическое военное преступление. В тех масштабах, в каких его совершают американцы, это преступление против человечества.

Нормальное правительство сказало бы спасибо такому честному патриоту, как Хейл, отменило бы чудовищную практику убийств с беспилотников, занялось бы расследованиями и посадками. Не мешало бы покаяться перед жертвами, компенсировать страдания родственников и принести извинения мировой общественности. Вместо этого власти США упекли Хейла в тюрьму. Ему грозил срок до пятидесяти лет.

Диссидент сидит за решеткой уже больше двух лет — с мая 2019 года. Все это время правозащитные организации всего мира хранят оглушительное молчание. За исключением нескольких неравнодушных журналистов, всем на него наплевать. Американский союз гражданских свобод ACLU активно защищает певицу ртом Бритни Спирс. Знаменитый PEN штампует заявления в поддержку Навального.

Хотелось бы напомнить правозащитникам, что у Спирс и у Навального все в целом неплохо. Они живы, здоровы, правильно питаются. Защита прав насущно нужна совсем другим людям — американским диссидентам, которых годами гноят по тюрьмам за их мужественную гражданскую позицию.

Журналист Джон Кириаку получил в США два года тюрьмы за то, что рассказал о пытках в тюрьмах ЦРУ. Челси Мэннинг за информацию о зверствах американских военных схлопотала 35 лет — и хотя ее в итоге помиловали, она постоянно ходит под угрозой нового срока. Эдвард Сноуден обречен на изгнание, потому что на родине его хорошо если не убьют, а просто посадят пожизненно. Бесконечным издевательствам, фактически пыткам подвергается лидер свободной журналистики Джулиан Ассанж.

И все эти годы соловьи правозащитных организаций и ведущие СМИ Запада в упор не замечают их существования. Они вместо этого работают фейкометами, измышляя сложносочиненные заговоры с участием то России, то Китая.

В марте 2021 года Дэниел Хейл пошел на сделку со следствием, частично признав свою вину. Завтра, 27 июля, ему должны вынести приговор. За то, что он открыл миру и своим соотечественникам военные преступления властей США, его ждет до десяти лет в тюрьме.

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #25 : 06 Августа 2021, 14:37:33 »
Fox News: «Так делают диктаторы» — администрация Байдена фактически отменила частную собственность в США
https://russian.rt.com/inotv/2021-08-06/Fox-News-Tak-delayut-diktatori

Материал представлен в переводе ИноТВ

Цитировать
В США владельцев недвижимости лишили права выселять квартирантов-неплательщиков, передаёт Fox News. По словам телеведущего Такера Карлсона, мораторий на выселение означает отмену права на частную собственность. Вдобавок эта мера напрямую противоречит решению Верховного суда США, а значит, угрожает конституционному порядку, подчёркивает журналист.

Первого января этого года Рошель Валенски была всего лишь профессором колледжа в Массачусетсе. Наверняка вы о ней даже не слышали и уж точно никогда за неё не голосовали, потому что Валенски никогда никуда не баллотировалась. Первого января у неё было ровно столько же политической власти, сколько у вас и у любого другого в нашей как бы самоуправляемой республике. У Рошель Валенски был один голос в стране с населением 320 миллионов человек. Но потом, спустя всего несколько недель, всё изменилось. Для неё и для всех нас. Джо Байден назначил Валенски главой Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Атланте.

В то время это не казалось чем-то чрезвычайно важным. CDC — не законодательный орган, а санитарное учреждение, которое изначально создавалось для борьбы с малярией и, кстати, хорошо справилось с задачей. Теперь CDC собирают информацию о болезнях и предоставляют общественности рекомендации касательно этих болезней. Это их функция. CDC не устанавливают законы в этой стране, у них нет такого права. Согласно Конституции США, законы принимает исключительно конгресс. Вы избираете своих сенаторов и конгрессменов, которые и устанавливают правила. Это называется представительной демократией, таковой была наша система почти 250 лет. Но сейчас, по-видимому, ей пришёл конец.

Теперь наши законы пишет Рошель Валенски. Сегодня Валенски объявила, что решила национализировать американскую съёмную недвижимость, многие миллионы объектов недвижимости от штата Мэн до Калифорнии. Жильцы больше не обязаны платить за аренду. Владельцы недвижимости не могут их выселить ни при каких обстоятельствах. Заставлять человека платить за проживание в принадлежащем вам жилье — это теперь преступление федерального уровня. Только попробуйте, и вы можете оказаться в тюрьме, при этом вас ещё и оштрафуют на сотни тысяч долларов.

В то же время вам следует знать, что владельцы недвижимости по-прежнему обязаны платить банкам по ипотечным кредитам. Насчёт ипотек мораториев нет. Почему? Банки жертвуют Демократической партии огромные деньги, и отношение к ним соответствующее. (Конгрессмен США. — ИноТВ) Сэнди Кортес и её «отряд» не призывают банки внести свой вклад в общее дело, так что банки этого и не делают. Страдать будут владельцы недвижимости, многие из которых принадлежат к быстро исчезающему американскому среднему классу.

Трудно переоценить значимость этих перемен. Помимо прочего, это означает, что частной собственности в Соединённых Штатах больше не существует. Вы думали, что ваш дом принадлежит вам. Теперь уже нет. Теперь он принадлежит Рошель Валенски. Она будет решать, кто может там жить, при каких условиях и как долго. Хорошая идея? Конечно нет. Это тоталитарно.

Но главный вопрос в другом. Это более насущный вопрос, речь идёт о принципе, определяющем, какая у нас страна и какой она будет впредь. Вот этот вопрос: откуда у Рошель Валенски взялись полномочия для приостановки права на частную собственность в Америке? Ответ: она просто присвоила себе эту власть. Валенски заявила, что у неё есть такие полномочия, и никто не помешал ей их осуществить. Сегодня утром она подписала приказ, выглядящий как официальный документ, в котором объявлялось, что отныне её мнение — закон. Так оно и стало законом.

Но погодите, скажете вы, это как-то не по-американски! Разве это не должно было быть вынесено на голосование? Если мы и дальше собираемся делать вид, что у нас демократия — а об этом вам постоянно твердят по телевизору! — разве наши избранные законодатели не должны принимать законы? Нет, они и не собираются! Нэнси Пелоси отказалась проводить голосование по этому вопросу, а ведь она руководит конгрессом, она решает. Тем временем большинство республиканцев не сказало об этом ни слова. Таким образом, никем не избранный профессор колледжа, о котором ещё полгода назад вы даже не слышали, теперь управляет вашей страной.

Если вы недоумеваете, как всё это вообще может быть законным, даже не сомневайтесь: это незаконно. Здесь нет даже никаких претензий на законность. Нам это точно известно. Верховный суд только что вынес решение конкретно по этому вопросу. Суд установил, что у CDC нет права вводить мораторий на выселение по всей стране. Точка. Это может сделать только конгресс. Суд не заставлял нас гадать, что он думает на этот счёт, суд изложил это письменно, в самых недвусмысленных формулировках. Никто с этим не спорит.

Администрация Байдена просто проигнорировала решение суда. Как они могут так поступать? Конгрессмен от Лос-Анджелеса Максин Уотерс прекрасно понимает, как они это сделали. Вряд ли Уотерс можно назвать гением, наверняка она не прочла ни одной книги от начала до конца, но одно Максин Уотерс знает очень хорошо: она знает, как работают режимы в странах третьего мира. Когда вы чего-то хотите, вы просто забираете это. У вас пушки — кто вас остановит? Кто сильный, тот и прав. Метод Фиделя Кастро. Уотерс сегодня объяснила это во всеуслышание, когда подталкивала Рошель Валенски к упразднению частной собственности.

Цитирую: «Я не верю, что CDC не могут продлить мораторий на выселение, — написала Уотерс в Twitter, прекрасно зная, что Верховный суд это запретил. — Кто их остановит? Кто их накажет?» Хороший вопрос. Никто. И Нэнси Пелоси тоже это знает. Пелоси знает: то, что сейчас сделала Рошель Валенски, незаконно по определению. Она также понимает, что открытое игнорирование постановления Верховного суда будет означать конец нашей нынешней системы. И Нэнси Пелоси это устраивает. Цитирую: «У CDC есть полномочия продлить мораторий на выселение», — заявила Пелоси. Она не объяснила, откуда взялись эти полномочия, она просто объявила, что они существуют. Так делают диктаторы.

Дата выхода в эфир 04 августа 2021 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #26 : 09 Августа 2021, 18:47:28 »
«Это зона боевых действий, а не американский город» — эксперт Fox News о ночных перестрелках в Чикаго
https://russian.rt.com/inotv/2021-08-09/Eto-zona-boevih-dejstvij-a

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
Всего за 11 часов в Чикаго было ранено 45 человек, есть погибшие, сообщает Fox News со ссылкой на статью Chicago Sun-Times. По мнению аналитика телеканала, Джианно Колдуэлла, рост преступности с применением огнестрельного оружия в городе обусловлен попустительством мэра и прокуратуры.

Со вчерашнего вечера по меньшей мере 45 человек получили огнестрельные ранения, четверо из них погибли, в том числе сотрудница полиции Чикаго.  Как пишет Chicago Sun-Times, на данный момент с начала месяца в инцидентах со стрельбой в различных районах города огнестрельные ранения получили 155 человек.

Первым я попрошу это прокомментировать Джианно. Вначале коротко поясню: мы говорим о статье в Sun-Times, но эта статья была опубликована сегодня в 6:11. Итак, с 7 часов вечера до 6:11 утра, то есть за 11 часов 11 минут, было подстрелено 45 человек! Это более четырёх человек в час.

ДЖИАННО КОЛДУЭЛЛ, политический аналитик Fox News: Ужасно…

И всем, кто считает, что Чикаго, Южная или Западная сторона города, не является сейчас зоной боевых действий, надо снова посмотреть на статистику. Вы оттуда, Джианно, и я знаю, что вы воспринимаете это очень близко к сердцу.

ДЖИАННО КОЛДУЭЛЛ: Да, так и есть. К большому сожалению, Чикаго — действительно зона боевых действий. Недавно у меня была такая ситуация… Моя младшая сестра позвонила мне на прошлой неделе, когда я был в Италии, и она рассказала мне, что накануне вечером при выходе из продуктового магазина два человека, мужчина и женщина, подошли к ней и напали на неё. Это не было ничем спровоцировано. С ней был её трёхмесячный сын, мой племянник. Они ударами повалили её на землю, били ногами в лицо и в живот, навели на неё оружие и сказали ей, что убьют её и её сына.

С такими проблемами сталкивались многие люди по всему городу. Будь то Южная или Западная стороны, исторически страдающие от насилия, или центр города, Голд-Кост или даже Линкольн-Парк, где обычно живут молодые белые студенты колледжей. Инциденты со стрельбой по толпе отмечены и в этих районах, где их никогда раньше не было.

Кто виноват? Мэр Чикаго и особенно прокурор округа Кук. Прокурор округа Кук Ким Фокс освободила обвиняемых в 25 тысячах тяжких преступлений, в том числе в убийствах. Sun-Time опубликовала аналитическую статью, в которой показано, что за последние шесть лет было более тысячи инцидентов со стрельбой, в результате этих инцидентов погибло почти 150 человек. И всего два человека были осуждены. Из более чем тысячи!

Это не американский город! Руководство надо гнать! А жители Чикаго должны начать доносить на тех, кто совершает преступления. Доносительство должно стать новой модой в Чикаго.

Да. Мы всем сердцем сочувствуем вам и вашей семье, это душераздирающая история…

ДЖИАННО КОЛДУЭЛЛ: С ней всё в порядке. Слава Богу, сейчас с ней всё в порядке. Спасибо.

Это хорошая новость. Но вы приводите большие цифры, вы говорите, что освобождают убийц. У них кончаются электронные браслеты (для отслеживания перемещений поднадзорных лиц. — ИноТВ). В Чикаго выпускают подозреваемых в убийствах, притом что электронных браслетов не хватает. Так что в некоторых случаях подозреваемые в убийствах разгуливают вокруг без всяких ограничений и без всякого надзора!

Дата выхода в эфир 08 августа 2021 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #27 : 11 Августа 2021, 12:49:10 »
"Праздник не для быдла": юбилей Барака Обамы обернулся скандалом
https://ria.ru/20210810/obama-1745140623.html
Цитировать
Четвертого августа 44-му президенту США стукнуло шестьдесят. На прошедших выходных он отметил дату с друзьями. Это рядовое, казалось бы, событие внезапно вызвало скандал.

Отмечать начали еще в пятницу. "Гости съезжались на дачу..." К поместью семьи Обама на острове Мартас-Виньярд подъезжали все новые автомобили, из которых выходили мужчины в дизайнерских костюмах и дамы в вечерних платьях. Изначально ожидалось около пятисот гостей. Однако у общественности возникли вопросы: не слишком ли это много в разгар пандемии? Тогда список подсократили.

Однако VIP-гости прибывали не только с супругами, но и с детьми, с нянями детей, личными ассистентками, словом, со свитой. Прибавьте к этому еще приглашенных артистов, охранников, официантов, прислугу. Словом, сотни человек.

Чтобы удобно устроить все это множество людей, на территории поместья раскинули гигантский тент, установили сцену, танцпол и поставили еще несколько шатров поменьше. На снимках, сделанных с беспилотников, хорошо виден масштаб празднования.

В числе гостей папарацци заметили режиссера Спилберга (личное состояние 3,6 миллиарда долларов), певицу Бейонсе (420 миллионов), ее мужа Джея Зи (миллиард долларов), актера Тома Хэнкса (400 миллионов), певца Брюса Спрингстина (полмиллиарда долларов), дочь и бывшую жену нынешнего президента США Джо Байдена.

Фотографировать празднество и тем более публиковать фотографии было запрещено, однако диджей праздника Трэп Бекхем и его менеджер Ти Джей Чапмен обкурились травой и принялись беззаботно выкладывать в Сеть фото и видео с мероприятия.

Очень быстро все это потерли, однако благодаря журналистам английского таблоида Daily Mail общественность успела ознакомиться со всеми закутками многомиллионного поместья Обамы, включая стильный санузел. Нет, унитаз оказался черным, а не золотым, однако золотом были украшены салфетки, а также маски, которые абсолютно никто не носил.

Из инсайдов выяснилось, что веселье началось в пятницу, а своего апогея достигло вечером субботы. Всю ночь с субботы на воскресенье 44-й президент США протанцевал без остановки. В воскресенье утомленные гости проснулись, отобедали в ресторане и разъехались.

Репортеры Daily Mail выяснили, что Бейонсе налегала на мартини с водкой, Джей Зи предпочел маргариту, а виновник торжества пил водку и шампанское Dom Perignon. Последнее, как отметили инсайдеры, лилось рекой. Самый дешевый сорт этого шампанского стартует от 180 долларов за бутылку. О меню заранее сообщалось, что оно будет веганским. Однако на деле гостям предлагали и стейки, и мясные деликатесы, и креветки, и лобстеры. В общем, отмечали с размахом.

Натурально, это мероприятие вызвало у американцев когнитивный диссонанс. Обаму и его гостей критиковали за отсутствие масок, однако дело, конечно, было не столько в несоблюдении мер безопасности, сколько в поразительной неуместности этого пира во время пандемии.

Америку накрывает дельта-штамм коронавируса, правительство планирует вернуть строгий масочный режим, подразумевающий, что маски носить будут даже в помещениях абсолютно все — начиная с двухлетних детей. Еда и бензин дорожают невиданными темпами. С работой плохо, преступность цветет. О вечеринках страна давно и думать забыла. И тут вдруг такая веселуха в незабвенном стиле Великого Гэтсби.

Ладно бы попытался закатить пир горой какой-нибудь нувориш. В Штатах таких остроумно называют filthy rich — "непристойно богатые". Но ведь Барак Обама не просто внезапно разбогатевший парень. Он до сих пор остается влиятельнейшим политиком США и глобального истеблишмента. Его люди работают в администрации Байдена. Он влияет на принятие важнейших решений.

Мало того, именно Обама — один из главных мировых спикеров по теме добровольной бедности. Навязчивая идея окружающих его "икорных леваков" — снижение уровня потребления. Они из каждого демократического утюга уговаривают человечество, что тому пора прекратить есть мясо и сладости, пить кофе и алкоголь, путешествовать, жить в отелях, летать на самолетах, покупать хорошую одежду, ездить на машинах.

Все это так красиво расписывается. Ответственность перед матушкой-природой, сокращение углеродного следа, Грета Тунберг, не к ночи будь помянута… А на деле что? Реки дорогого бухла, рейсы частных джетов на остров Мартас-Виньярд, вульгарная роскошь типа "пацан пришел к успеху"?

Углеродный след? Какой углеродный след? Его оставляют только неправильные политики типа Трампа и неправильные страны вроде России.

Коронавирус? Он, видимо, тоже только для масс. На элитной вечеринке никто не надевал маски и не соблюдал социальную дистанцию. Журналистка The New York Times объяснила нестыковку в стиле "вы не понимаете, это другое". У Обамы, мол, собралась "изысканная и вакцинированная толпа".

Среди разозленных пользователей это сразу стало мемом. "У нас тут кризис и пандемия, но пусть изысканные люди повеселятся", — отреагировал известный журналист Глен Гринвальд. "Ну конечно, изысканных вирус не трогает", — поиронизировала юрист Хармит К. Диллон.

Нет, мы не стремимся залезть в карман к 44-му президенту США. Это пускай американские партнеры ищут по всему миру золотые унитазы. Просто нельзя не отметить, что юбилей Обамы демонстрирует радикальную смену политической парадигмы.

В прежние времена видный политик хотя бы пытался имитировать некую близость к своему народу. Инстинкт подсказал бы ему, что неприлично упиваться демонстративным потреблением в то время, как миллионы подведомственных граждан теряют работу, здоровье и даже жизнь.

День рождения Обамы показал, каким на самом деле видят мир люди, считающие себя его хозяевами. Они уже поделили человечество на элиту и лузеров. В элиту по факту входит ничтожная доля одного процента — сверхбогатые люди, их окружение, политики-марионетки и несколько артисток для красоты. Лузерами назначено все человечество. Оно будет носить маски и сидеть на бесконечных карантинах. Элита будет веселиться, ловя особенный кайф от того, что народным массам веселиться запрещено.

На своем посту 44-й президент США много сделал для того, чтобы реально разделить свою страну на эти страты. Сначала случилась "Великая рецессия" 2008 года. Она повлекла за собой бесконечные банкротства, десятки тысяч самоубийств, разорение миллионов семей. Лишь ничтожный процент американцев сумел тогда навариться на кризисе и резво пошел к успеху.

За несколько лет с американской мечтой было покончено. Социальные лифты остановились. Страна разделилась на обнищавшее большинство и обнаглевшее, разъевшееся меньшинство. Даже по статистике самоубийств или детской смертности было видно, что первые банально вымирают, а вторые живут все лучше и лучше. Пандемия только подхлестнула эту беспощадную сегрегацию. Апофеозом ее стало демократическое пати на Мартас-Виньярд.

Сильной стороной американского образа жизни всегда было отсутствие социальной розни. Американцы умели не завидовать богатству. Они возвели это умение в ранг искусства. Миллиарды Трампа, по их мнению, обеспечивали ему необходимую для президента независимость. Миллионы четы Обамы за лекции и книги, написанные литературными неграми, считались данью уважения достоинствам бывшей первой четы США.

Но вечеринка у 44-го президента сделала невозможное: она воскресила в Америке классовую рознь. "Отвратительное шоу, — подвела итог дискуссии колумнистка The New York Post. — Это просто предел элитного лицемерия".

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #28 : 06 Сентября 2021, 12:53:26 »
Америка подводит итоги великой войны: миллион убитых, триллионы украли
https://ria.ru/20210906/amerika-1748781230.html
Цитировать
В США готовятся к печальному юбилею — 20 лет со дня теракта 11 сентября. Это апокалиптическое событие, срежиссированное неведомыми сценаристами по всем канонам голливудского фильма-катастрофы, стало поводом для того, чтобы американское правительство объявило войну международному терроризму и начало вооруженную интервенцию в другие страны.

Под впечатлением момента — самолеты, врезающиеся в башни-близнецы, люди, выпрыгивающие с верхних этажей, лишь бы не сгореть заживо, падение сразу трех небоскребов (хотя в третий вроде бы никто не врезался) — международное сообщество выдало американцам мандат на борьбу с террористами по всему свету. С тех пор прошло почти двадцать лет. Можно подводить итоги.

В знаменитом Брауновском университете США подсчитали, что за это время в оккупированных американцами странах были убиты как минимум миллион человек. Нита Крофорд, одна из основателей университетского проекта "Цена войны", подчеркивает, что это "огромное преуменьшение".

В число жертв попали только те, кто был убит непосредственно во время боестолкновений. Туда не вошли люди, погибшие от разнообразных бедствий войны — голода, жажды, болезней, отсутствия медпомощи, вызванных тотальным разрушением инфраструктуры.

По оценкам других правозащитников, смертей было куда больше. "Врачи за социальную ответственность", например, подсчитали, что около миллиона человек было убито только в Афганистане, Ираке и Пакистане с 2001 по 2015 год.

Интересна структура смертей, отображенных в докладе Брауновского университета: 387 тысяч погибших были мирными жителями, около 200 тысяч — местными военными, сражавшимися на стороне американцев, и больше 300 тысяч — местными партизанами, которых американцы называли "террористами". Нита Крофорд признает, что большая часть людей, посмертно зачисленных в террористы, были обычными мирными гражданами.

Достойно упоминания, что военнослужащих США в ходе "войны с терроризмом" погибло около семи тысяч человек, контрактников — порядка восьми тысяч. То есть почти в сто раз меньше, чем жителей оккупированных стран. Хочется спросить: и что, вот на это давало в свое время мандат США международное сообщество?

Нет, президент Джордж Буш отнюдь не говорил, что его армия будет заниматься геноцидом мирных жителей. Он клялся, что американцы построят в Ираке, Афганистане и далее везде "национальные демократические государства". Всем казалось, что у богатейшей страны мира есть для этого все возможности. Ну хотят Штаты быть мировым полицейским — пусть будут.

Предполагалось, что американцы зайдут на территории проблемных стран, зачистят реальные террористические группировки и начнут привлекать к сотрудничеству сильных местных политиков, чтобы, опираясь на них, потихоньку реформировать государства. Например, очевидным шагом было бы пригласить в Афганистан бывшего короля Захир-шаха. Он пользовался заметной популярностью и мог бы объединить страну.

Но нет, американцы этого делать не стали. Они запустили среди местных политиков негативный отбор. К власти — очень условной, разумеется, — допускали только самых продажных, самых бездарных, самых ненавидимых в народе. Национальных предателей, попросту говоря.

Главной заботой последнего президента Афганистана Ашрафа Гани в августе стало побыстрее улететь из страны. При этом его охрана спешно запихивала мешки долларов в четыре машины и вертолет. Из вертолета доллары вываливались. Исторический момент нацлидера, ничего не скажешь.

На самом деле, единственной заботой американских партнеров было погрузить оккупированные территории в тотальный хаос, а там уже наживаться на всякой нелегальщине — торговать наркотиками, продавать туда свое оружие.

Тот же Брауновский университет подсчитал, что США потратили больше восьми триллионов долларов на "войну с терроризмом". Это очень лукавая цифра. Формально деньги шли на развитие оккупированных территорий. Но, как мы видим, они туда не дошли. Ирак и Ливия погрязли в нищете. В Афганистане треть населения банально голодает. Масштабное воровство из бюджета могло бы стать поводом для интересных уголовных дел.

Мало этого — Афганистан после захода туда американцев превратился в гигантскую нарколабораторию. Она обеспечивает производство 90 процентов героина в мире. Афганцы полагают, что львиная доля прибылей от наркоторговли идет как раз американским силовикам. То есть триллионы инвестиций были просто распиханы по частным карманам и с прибылью вернулись в США.

Да, а что там с терроризмом? Все ведь затевалось ради борьбы с ним. Но число терактов в Афганистане, Ираке, Ливии выросло за это время на порядки и перешло просто в гражданскую войну всех против всех. Вместо заявленных национальных государств возникли территории, где сражаются между собой отдельные племена, кланы и бандформирования. Вместо западной демократии — чистое средневековье с пытками, бессудными казнями, массовыми зачистками, издевательствами над женщинами, детьми и меньшинствами.

С лидерами организаций, которые они объявляли террористическими, американские силовики поддерживают довольно запутанные отношения. Сначала они посадили в тюрьму вождей "Талибана"*. Потом внезапно выпустили их из тюрьмы — и вот сегодня как раз эти люди входят в Кабул и возглавляют афганское правительство.

Бандитов из ИГИЛ* американские военные прикрывали во время боестолкновений в Сирии. Об этом не раз говорили российские военные и дипломаты. В общем, "высокие, высокие отношения".

Вся "война с терроризмом" свелась к тому, что американцы раскалывали страну пополам и натравливали своих ставленников на местных партизан. Отобранные местные "элиты" чутко контролировали процесс. В этом кровавом хаосе американский бизнес, силовики и военпром десятилетиями наваривали прибыль. Что-то доставалось и простым американцам: как часы работали военные заводы, развивалась оборонка, американскому оружию обеспечивался высокий спрос на мировом рынке.

Ценой этого были жизни ни в чем неповинных людей. Американская экономика буквально перерабатывала кровь в доллары и жила за счет разграбления территорий. Американские политики отлично все это осознавали. В 1996 году ведущая телеканала CBS спросила Мадлен Олбрайт: "В Ираке (в результате американских санкций. — Прим. ред.), по данным ЮНИСЕФ, погибло около полумиллиона детей. Это больше, чем в Хиросиме. Неужели этого того стоило?" — "Трудный выбор, — ответила Олбрайт. — Но да, это того стоило".

Несколько лет назад жизни иракских детей уносили уже не американские санкции, а американские пули. А буквально на днях американская бомба взорвала автомобиль в Кабуле. Предположительно, он был заминирован. Взрыв убил до двадцати кабульцев, оказавшихся поблизости. Среди них было шесть детей. Самой младшей девочке было два года.

"Мировой полицейский" стал все больше напоминать героя "Безнадеги" Стивена Кинга — одержимого демоном копа, убивающего всех вокруг. Писателя американцы считают фантастом, но на самом деле он самый что ни на есть реалист.

Преступления, совершенные американскими военными в ходе так называемой войны с терроризмом, заслуживают, конечно, тщательного международного расследования. США в свое время весьма предусмотрительно уклонились от участия в работе Международного уголовного суда. Однако правозащитные организации и НКО по всему миру продолжают писать страшную летопись американской оккупации. Это наш общий долг перед погибшими.

А мирового полицейского пора срочно отправлять в отставку. На сегодня единственным спасителем народов от демократизирующих американских томагавков остается Россия. Российские военные остановили "контролируемый хаос" в Сирии. Российские дипломаты не позволили разразиться гражданской войне на Украине. Россия прекратила кровопролитие между Арменией и Азербайджаном. Мы экспортируем мир и безопасность, американцы — кровавый хаос.

Особо упертым поклонникам американской гегемонии, которых не пугает кровь детей на руках их патронов, хотелось бы напомнить, что деятельность Вашингтона в последнее время приводит в ужас даже самих американцев.

"Американская империя, униженная в Афганистане, Ираке, Сирии, как раньше во Вьетнаме и на Кубе, остается слепой к своему упадку, бессилию и одичанию, — пишет знаменитый американский журналист Крис Хеджес. — Те, кто, оставаясь в тени, манипулируют империей, <…> могут радоваться гибели афганцев и убеждать себя, что "оно того стоило", не понимая, что виселицы, которые они строят, предназначены для них самих".

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: "Демократия" по-американски...
« Ответ #29 : 09 Октября 2021, 12:42:27 »
Fox News: «кураторы» Байдена изо всех сил скрывают, кому принадлежит настоящая власть в США
https://russian.rt.com/inotv/2021-10-09/Fox-News-kuratori-Bajdena-izo

Материал представлен в переводе ИноТВ
Цитировать
Откровения бывшего госсекретаря Джона Керри о том, что Байден не был в курсе причин ухудшения отношений с Францией, заставляют задуматься, кто же в действительности управляет Соединёнными Штатами, отмечает Fox News. По словам бывшего советника Трампа, Майкла Флинна, в Америке два правительства: одно избирается демократически, другое существует само по себе и не признаёт никаких правил.

Мы не пытаемся уязвить Джо Байдена, мы много раз говорили, что нам его жаль. Все мы надеемся дожить до того возраста, когда начинаются подобные проблемы. И правда такова, что избиратели знали, что они получат, когда голосовали за Джо Байдена. Интересно, что теперь, когда он стал президентом, его кураторы делают всё, что в их силах, чтобы вы не заметили, что у руля на самом деле не он.

Вот очередной пример. Это фотографии декораций, имитирующих интерьер Белого дома, по какой-то причине созданных администрацией Байдена через дорогу от настоящего Белого дома. На самом деле, это аудитория в Административном здании Эйзенхауэра. Зачем все эти труды? У них же есть Белый дом!

Стивен Миллер провёл в Белом доме последние четыре года — в качестве советника Трампа. Вот его объяснение… Он-то должен знать. Цитирую: «Причина, по которой Байден использует для транслируемых по телевидению встреч этот странный виртуальный интерьер, а не настоящий зал, например Восточный, Зал кабинета министров, Овальный кабинет, комнату Рузвельта, «Ситуационную комнату» и так далее, — помещений там много! — заключается в том, что это позволяет ему читать непосредственно с монитора, который находится прямо перед ним, и без стекла телесуфлёра, которое может быть видно в кадре».

Ого! Мы, конечно, не можем проверить, так ли это, но, определённо, звучит правдоподобно! Джо Байден не может выступать из Овального кабинета, потому что он не уверен, что именно надо говорить. Так что ему приходится всё зачитывать.

Отсюда — гораздо более глубокий вопрос. Не о том, есть ли у Джо Байдена проблемы с головой. Очевидно, что есть. И, повторюсь, мы не собираемся злорадствовать по этому поводу. Гораздо более важный для всех нас вопрос звучит так: если государственным аппаратом управляет не он, то кто? Вот настоящий вопрос.

Очевидно, что ФБР, Минюст и вооружённые силы уже действуют независимо от избранного президента Соединённых Штатов. Как вы только что видели, они даже не держат его в курсе международных инцидентов. Вместо этого они порой занимаются самодеятельностью, давя каждого, кто противостоит их могуществу. Например, Майкла Флинна, недолгое время занимавшего пост советника по национальной безопасности в администрации Трампа.

Уничтожение Майкла Флинна научило нас тому, что, конечно, можно избрать Дональда Трампа президентом, но разве он действительно руководит исполнительной властью? Нет! Оказалось, руководил по-прежнему Барак Обама, даже притом, что он больше не был президентом! Итак, Обама поручил своим дружкам обвинить Майкла Флинна в преступлении — переговорах с Россией в качестве советника по национальной безопасности! Конечно же, это никакое не преступление, как ни крути! Но за это ему сломали жизнь.

Нам потребовались годы — да, настолько медленно мы соображаем! — чтобы разобраться, что именно там произошло. Но теперь это совершенно очевидно. Недавно мы провели длинное интервью с Майклом Флинном, оно выйдет в эфир в понедельник. И он рассказал нам то, что очевидно любому нашему зрителю: никем не избранная группа людей в Вашингтоне, по сути, правит страной без оглядки на избирателей. Вот его оценка.

МАЙКЛ ФЛИНН, бывший советник президента США по национальной безопасности: У нас два отдельных правительства. Одно избирается и занимает должности. Другое существует внутри Вашингтона, и для него нет никаких правил, никакого начальства, кроме них самих и того, кто руководит их организацией.

Такое впечатление, что это правительство по-прежнему контролировал Барак Обама.

МАЙКЛ ФЛИНН: Да, и я бы сказал, что в какой-то степени мы и сегодня так живём.

Отметим, что Майкл Флинн не какая-нибудь интернет-знаменитость и не консервативный активист. Он был трёхзвёздным генералом, руководителем разведывательной службы. Он был вторым человеком во всей американской разведке. Всю свою жизнь он работал в федеральных структурах, причём успешно. Так что он знает, о чём говорит. Он надёжный источник информации о том, как в действительности работает госаппарат.

Дата выхода в эфир 07 октября 2021 года.

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

 

Сообщения