Мини Чат

Rahim Mansuri: BIUS 2024 Jul 23 20:07:03

vav: Ну вот, записался в диванные войска  :ae: 2022 May 13 00:39:18

aze1959: как то так 2022 Feb 13 13:48:06

HOOLIGAN-1105: Привет всем! :bq: 2022 Feb 09 19:09:23

Автор Тема: Силовые линии гравитации. Построение.  (Прочитано 910 раз)

Радиоэлектроник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Силовые линии гравитации. Построение.

Последнее время на форуме возник спор о том, как выглядят силовые линии гравитации.
Я предложил идею о том, как они выглядят.
Сама идея заключалась в том, что поле представленное силовыми линиями гравитации было аналогично полю положительных электрических зарядов.
Мне не поверили. Потребовали предъявить расчет силовых линий гравитации.
Аргументом противников было утверждение:
Массы притягиваются, а положительные заряды отталкиваются, потому силовые линии гравитации будут выглядеть как-то по-другому.
На мой вопрос «как будут выглядеть силовые линии гравитации (ваш вариант)? » - ответа мне не дали. Сказали, что это моя задача.
Я взялся за решение задачи.
Для начала надо было научить машину (ЭВМ) работать с векторами. Гравитационное поле рассматривалось в плоскости, на которой располагались массивные тела. Массивные тела обозначались точками.
Условие задачи было следующее:
Возьмём две массы по 1000 кг и разместим их на расстоянии 10 метров. Пробная масса должна быть 1 кг, которая размещалась в разных точках плоскости.
На пробную массу действовали две силы притяжения. Эти силы мы вычисляем (по закону тяготения Ньютона), после чего определяем два вектора этих сил. После этого две силы векторно складывались, получали результирующий вектор.
Затем длину результирующего вектора определяли как единичный - 1 деление, равное 1000 пН. И этот вектор уже определял направление силовых линий гравитации.
Шаги решения задачи:



Рисунок 1. Векторное сложение сил. Основные массы обведены красными кружками. Пробная масса обведена синим кружком. Жёлтым цветом отмечен первый вектор, красным – второй. Белым цветом отмечен вектор результирующей силы. Масштаб силы – одно деление равно 1000 пН. Масштаб расстояния – одно деление равно 1 м.



Рисунок 2. Построение единичного вектора. Вектор результирующей силы ограничивается до единичного отрезка.

Для двух масс получилась картина, показанная на рис. 3.



Рисунок 3. Результат расчета силовых линий гравитации для двух масс. Основные массы обведены красными кружками. Пробная масса обведена синим кружком.

Если кто-то не верит – может посчитать вручную. Хотя моя программа (при желании) может вычислить любую силу в любой точке.
Показана картина силовых линий для двух тел. При этом отлично видно, что гравитационное поле похоже (аналогично) на поле двух положительных зарядов.
Надо ли делать работу для трёх масс? И так всё понятно.
На рисунке 4. приведены силовые линии двух положительных электрических зарядов.



исунок 4. Силовые линии электрического поля положительных зарядов. Точно так же выглядят (аналогичны) силовые линии гравитации.

Применяя алгоритм построения единичного вектора, решил построить силовые линии гравитации.
Первоначально расставляются вектора по кругу около центральной точки с координатами (10,01; 10).
Всего количество векторов задано 34.
Затем из концов этих векторов, строим следующие 34 вектора – создаём второй «проход».
Проследим несколько шагов решения этой задачи.
Шаг первый:



Рисунок 5. 34 вектора, расставленные по кругу вокруг точки (10,1; 10)

Шаг 2: добавим ещё 34 вектора.



Рисунок 6. Вектора (два прохода), расставленные по кругу вокруг точки (10,1; 10)

Теперь увеличим число проходов до 5.



Рисунок 7. Вектора (5 проходов), расставленные по кругу вокруг точки (10,1; 10)



Рисунок 8. Вектора (8 проходов), расставленные по кругу вокруг точки (10,1; 10)

После того, как векторы достигают основных масс, следующий проход векторов начинает возвращаться уже в сторону массы. Тем самым вокруг массы создаётся «шум».
При 11 проходах векторов, возникает картина силовых линий гравитационного поля.



Рисунок 9. Вектора (11 проходов), расставленные по кругу вокруг точки (10,1; 10)

Теперь неплохо видно, что гравитационные силовые линии двух масс аналогичны силовым линиям двух одноимённых электрических зарядов.

На рисунке 10 первая масса равно 1000 кг, а вторая 100000 кг. Потому силовые линии гравитации первой массы похожи на "хвост кометы".



Рисунок 10. Хвосты комет - это визуализация силовых линий гравитации. На рисунке изображена модель, где роль "Солнца" выполняет масса в 100000 кг. Масса "головы кометы" имеет величину в 1000 кг. В реальной Вселенной (в космосе) разница в массах ещё больше.

А теперь, напоследок, несколько фото комет.




Комета Лавджоя.



Комета Сайдлинг Спринг.

Составляющие частицы хвоста кометы "проявляют" силовые линии гравитации. Иногда равномерно, иногда не очень.
P.S.
1. Подвергается сомнению гипотеза о существовании "солнечного ветра".
2. Подвергается сомнению гипотеза о существовании давления света.

07-04-2017

Багницкий Валерий

И всё же, революция в физике не за горами. Мальчиш Кибальчиш вместе с Нео и Чебурашкой стоят в будёновках, у телефон-автомата, готовые ринуться в бой с агентами злополучной матрицы.

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Силовые линии гравитации. Построение.
« Ответ #1 : 05 Января 2021, 16:39:10 »
вам не кажется странным, что вы не зная что такое гравитация, при этом активно строите силовые линии?..

Радиоэлектроник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Силовые линии гравитации. Построение.
« Ответ #2 : 06 Января 2021, 08:02:08 »
вам не кажется странным, что вы не зная что такое гравитация, при этом активно строите силовые линии?..
Почему Вы решили, что я не знаю что такое гравитация?
И всё же, революция в физике не за горами. Мальчиш Кибальчиш вместе с Нео и Чебурашкой стоят в будёновках, у телефон-автомата, готовые ринуться в бой с агентами злополучной матрицы.

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Силовые линии гравитации. Построение.
« Ответ #3 : 07 Января 2021, 01:04:20 »
а я не решил, я уверен и не только вы...никто, хотя есть неподтверждённые теории...

 

Сообщения