Мини Чат

Rahim Mansuri: BIUS 2024 Jul 23 20:07:03

vav: Ну вот, записался в диванные войска  :ae: 2022 May 13 00:39:18

aze1959: как то так 2022 Feb 13 13:48:06

HOOLIGAN-1105: Привет всем! :bq: 2022 Feb 09 19:09:23

Автор Тема: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...  (Прочитано 7117 раз)

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Для затравки: задачка для младших школьников…   

На тренировке пловец прыгает с моста в речку и начинает плыть против течения. Плывёт равномерно одним и тем же темпом в течение 15 минут, а затем разворачивается и тем же темпом плывёт по течению обратно.

В тот момент, когда пловец прыгнул в реку, с головы одного из зевак на мосту свалилась шляпа в реку и поплыла по течению. Когда пловец возвращался к мосту, ему крикнули, чтобы он не прекращал плыть и догнал упавшую шляпу. Пловец продолжил плыть тем же темпом и догнал шляпу точно под вторым мостом. Расстояние между мостами ровно 1 км. Пловец всё время плыл равномерно, одним и тем же темпом.

Вопрос: какова скорость течения реки?

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #1 : 26 Декабря 2020, 22:44:03 »
И ещё одна задачка для школьников.



Для младших классов задачка...
А вот осилят ли её сходу взрослые дяди и тёти?  :ab:

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #2 : 27 Декабря 2020, 01:57:25 »
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Даже детский взгляд на бег Ахиллеса показывает, что он перегонит
черепаху на таком-то шаге, что очевидно, как и в реальной жизни...
Более быстрый всегда догонит медленного, если только условия бега не будут меняться в процессе самого бега...

но не в Зеноне смысл темы, а в проверке здешних мыслителей, а заодно и их способностей к познанию действительности...

вопрос: так на каком шаге наш герой обойдёт пресмыкающуюся?..

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #3 : 02 Января 2021, 16:37:20 »
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Судя по всему, Зенон полагал (предполагал?), что деление/дробление пространственных отрезков и временных промежутков возможно до бесконечности. Однако, это предположение не соответствует действительности - Ахиллес ведь обгоняет черепаху.

Парадокс исчезает, если допустить, что существует предел деления/дробления пространства-времени (типа, оно квантовано) - то есть, меньше какого-то размера, пространственных отрезков и временных промежутков, попросту не бывает. Думаю, что для нас (как наблюдателей данного уровня), дело именно так и обстоит - есть предел деления/дробления размеров, меньше которых не бывает.

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #4 : 02 Января 2021, 23:14:40 »
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Судя по всему, Зенон полагал (предполагал?), что деление/дробление пространственных отрезков и временных промежутков возможно до бесконечности. Однако, это предположение не соответствует действительности - Ахиллес ведь обгоняет черепаху.

Парадокс исчезает, если допустить, что существует предел деления/дробления пространства-времени (типа, оно квантовано) - то есть, меньше какого-то размера, пространственных отрезков и временных промежутков, попросту не бывает. Думаю, что для нас (как наблюдателей данного уровня), дело именно так и обстоит - есть предел деления/дробления размеров, меньше которых не бывает.
если сказать проще, то у Вас нет ответа, либо Вы не в состоянии ответить...

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #5 : 03 Января 2021, 11:23:30 »
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Судя по всему, Зенон полагал (предполагал?), что деление/дробление пространственных отрезков и временных промежутков возможно до бесконечности. Однако, это предположение не соответствует действительности - Ахиллес ведь обгоняет черепаху.

Парадокс исчезает, если допустить, что существует предел деления/дробления пространства-времени (типа, оно квантовано) - то есть, меньше какого-то размера, пространственных отрезков и временных промежутков, попросту не бывает. Думаю, что для нас (как наблюдателей данного уровня), дело именно так и обстоит - есть предел деления/дробления размеров, меньше которых не бывает.
если сказать проще, то у Вас нет ответа, либо Вы не в состоянии ответить...
Прежде, чем обвинять собеседника, вы сначала перечитайте своё сообщение - у вас в условиях не указаны конкретные параметры задачи (скорости, расстояние и т.д.):
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Даже детский взгляд на бег Ахиллеса показывает, что он перегонит
черепаху на таком-то шаге, что очевидно, как и в реальной жизни...
Более быстрый всегда догонит медленного, если только условия бега не будут меняться в процессе самого бега...

но не в Зеноне смысл темы, а в проверке здешних мыслителей, а заодно и их способностей к познанию действительности...

вопрос: так на каком шаге наш герой обойдёт пресмыкающуюся?..
В таком случае, и конкретного ответа на ваш вопрос, дать не возможно. Укажите конкретные параметры задачи и получите конкретный ответ.

Например, если шаг Ахиллеса будет в 100 раз больше шага черепахи, а черепаха успеет сделать до старта Ахиллеса всего 10 шагов, то при одинаковой частоте шагов в секунду (например, 3), Ахилесс её обгонит на первом шаге.

А если черепах успела сделать 110 шагов, то он её обгонит на втором (это если не менять остальные параметры задачи, разумеется).

В общем, сначала конкретизируйте условия задачи, а потом требуйте конкретного ответа.

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #6 : 03 Января 2021, 15:59:17 »
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Судя по всему, Зенон полагал (предполагал?), что деление/дробление пространственных отрезков и временных промежутков возможно до бесконечности. Однако, это предположение не соответствует действительности - Ахиллес ведь обгоняет черепаху.

Парадокс исчезает, если допустить, что существует предел деления/дробления пространства-времени (типа, оно квантовано) - то есть, меньше какого-то размера, пространственных отрезков и временных промежутков, попросту не бывает. Думаю, что для нас (как наблюдателей данного уровня), дело именно так и обстоит - есть предел деления/дробления размеров, меньше которых не бывает.
если сказать проще, то у Вас нет ответа, либо Вы не в состоянии ответить...
Прежде, чем обвинять собеседника, вы сначала перечитайте своё сообщение - у вас в условиях не указаны конкретные параметры задачи (скорости, расстояние и т.д.):
И так, Зенон и его Ахиллес с черепахой...
Человек возможно утонул в бреду собственных логических рассуждений...
В чём уникальность его апорий никак не пойму...
Даже детский взгляд на бег Ахиллеса показывает, что он перегонит
черепаху на таком-то шаге, что очевидно, как и в реальной жизни...
Более быстрый всегда догонит медленного, если только условия бега не будут меняться в процессе самого бега...

но не в Зеноне смысл темы, а в проверке здешних мыслителей, а заодно и их способностей к познанию действительности...

вопрос: так на каком шаге наш герой обойдёт пресмыкающуюся?..
В таком случае, и конкретного ответа на ваш вопрос, дать не возможно. Укажите конкретные параметры задачи и получите конкретный ответ.

Например, если шаг Ахиллеса будет в 100 раз больше шага черепахи, а черепаха успеет сделать до старта Ахиллеса всего 10 шагов, то при одинаковой частоте шагов в секунду (например, 3), Ахилесс её обгонит на первом шаге.

А если черепах успела сделать 110 шагов, то он её обгонит на втором (это если не менять остальные параметры задачи, разумеется).

В общем, сначала конкретизируйте условия задачи, а потом требуйте конкретного ответа.
вас никто не обвинял...это первое...судя по ответу то с апориями, заметьте не задачами, вы по просту не знакомы...
придётся напомнить:
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху...

думаю всё понятно...
смысл моего задания в том, чтобы проверить вникаете ли вы в суть данного парадокса нашего сознания или нет...
вот если вы назовёте конкретное число, то значит разобрались, а если нет, как в вашем случае, то нет...
и о каком тогда познании Вселенной может идти речь?..

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #7 : 03 Января 2021, 16:31:54 »
вас никто не обвинял...это первое...судя по ответу то с апориями, заметьте не задачами, вы по просту не знакомы...
Во-первых, обвиняли:
то у Вас нет ответа, либо Вы не в состоянии ответить...
Во-вторых, тема-то о задачах (название перечитайте). И если вы приводите апорию, то уж приводите её полностью.

придётся напомнить:
Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху...
думаю всё понятно...

Число шагов Ахиллеса: 1000 + 100 + 10 + 1
Число шагов черепахи: 100 + 10 + 1 +0,1

На 1112 шаге он обгонит черепаху... Верно?

смысл моего задания в том, чтобы проверить вникаете ли вы в суть данного парадокса нашего сознания или нет...
Нет там никакого парадокса нашего сознания - я вам уже ответил, откуда "растут ноги" (из-за неявного убеждения, что делимость пространственно-временных отрезков/промежутков бесконечна).

вот если вы назовёте конкретное число, то значит разобрались,
Ответил. И что теперь?

а если нет, как в вашем случае, то нет...
Ну, что опять за ерунда?!

Я ведь уже вас предупредил прямым текстом - заканчивайте обвинять собеседника! Если вы сами не можете грамотно сформулировать задачу, то собеседник в этом не виноват...

и о каком тогда познании Вселенной может идти речь?..
Какая тут связь? Тема для развлечения и "разминки мозгов". Вы, кстати, решили задачки, которые я привёл?
Или это ниже вашего достоинства? Вы только вселенскими проблемами занимаетесь?
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 16:34:10 от ArefievPV »

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #8 : 03 Января 2021, 16:50:19 »
число вы назвали верно, а вот с объяснением не очень...

а по поводу вашей задачки, то у меня со зрением не очень, так не могли бы вы её в цифрах сформулировать?..

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #9 : 03 Января 2021, 17:04:06 »
число вы назвали верно, а вот с объяснением не очень...
Я, для наглядности, написал оба ряда - там сразу становится понятно, когда он обгонит. На мой взгляд, никаких дополнительных словесных пояснений не требуется.

а по поводу вашей задачки, то у меня со зрением не очень, так не могли бы вы её в цифрах сформулировать?..
Это какая? Первая? Так там и цифири-то почти нет - 15 минут, 1 километр...

Сейчас попробую её разместить снова с (более крупным шрифтом):

На тренировке пловец прыгает с моста в речку и начинает плыть против течения. Плывёт равномерно одним и тем же темпом в течение 15 минут, а затем разворачивается и тем же темпом плывёт по течению обратно.

В тот момент, когда пловец прыгнул в реку, с головы одного из зевак на мосту свалилась шляпа в реку и поплыла по течению. Когда пловец возвращался к мосту, ему крикнули, чтобы он не прекращал плыть и догнал упавшую шляпу. Пловец продолжил плыть тем же темпом и догнал шляпу точно под вторым мостом. Расстояние между мостами ровно 1 км. Пловец всё время плыл равномерно, одним и тем же темпом.

Вопрос: какова скорость течения реки?
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 17:06:18 от ArefievPV »

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #10 : 03 Января 2021, 17:07:08 »
я про вторую, поскольку первая для младших...стыдно как то...

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #11 : 03 Января 2021, 17:19:40 »
я про вторую, поскольку первая для младших...стыдно как то...
Какой тут стыд? Я - точно: ни смеяться над вами не буду, ни упрекать вас не буду... Попробуйте свои силы.
Я на другом ресурсе эту задачку разместил - некоторые взрослые "забуксовали" даже...

А вот про вторую... Тут я не знаю, как помочь - там ведь надо на саму картинку смотреть (задачка требует внимания)...

Рисунок-то я могу увеличить (правда, с потерей качества), но ваш-то экран/дисплей я не могу увеличить... Ладно, сейчас попробую:

« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 17:29:11 от ArefievPV »

Валерий Ставский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #12 : 03 Января 2021, 17:26:38 »
не буду вас терзать далее...вы попросту не догоняете о чём я...

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #13 : 08 Января 2021, 17:47:19 »
А что видите вы? Оптическая иллюзия «Окно Эймса» [Veritasium]



Цитировать
Картонка и рисунок — вот и всё, что нужно, чтобы запутать такой тонкий инструмент обработки информации, как наш мозг. В новом видео Дерек расскажет об оптической иллюзии, известной как «Окно Эймса» и объяснит, как окружающая обстановка заставляет нас видеть не то, что происходит, и расскажет, что ещё влияет на визуальное восприятие. Кстати, возможно, несколько первых месяцев жизни вы видели мир немножко больше таким, какой он есть.

ArefievPV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1162
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Загадки, задачки, головоломки, иллюзии...
« Ответ #14 : 19 Января 2021, 22:33:26 »

 

Сообщения